Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
Взаимодействие Краевого центра охраны материнства и детства  с частными клиниками

Главная страница / Новости

Взаимодействие Краевого центра охраны материнства и детства с частными клиниками

Просмотров: 16366

В рамках общественного совета Краевой центр охраны материнства и детства подписал соглашение  о взаимодействии с частными клиниками, занимающимися ведением беременных женщин 
 
 
В Краевом центре охраны материнства и детства прошло заседание общественного совета под председательством директора фонда ОМС Сергея Витальевича Козаченко. Основная тема:  отработка  взаимодействия  Краевого центра с частными клиниками, занимающимися ведением беременных женщин. На протяжении нескольких месяцев велась  работа, направленная  на частные медицинские организации, которые занимаются наблюдением беременных женщин  и готовят их к родам. 
 
 
"Есть некая проблематика. Когда пациент  уходит в частную клинику, теряется взаимосвязь  вопросов его охраны здоровья системой государственного здравоохранения. В теме беременности и родовспоможения - это очень важно. Сегодня современные технологии, которые  есть в Краевом центре охраны материнства и детства  позволяют  сопровождать  патологии, выявленные на ранних этапах беременности  у женщин высокой группы риска и правильно  организовывать родовспомогательную помощь", - поясняет Сергей Козаченко.
В Красноярском крае трехуровневая система родовспоможения.  Краевой центр охраны материнства и детства как раз представляет третий уровень. На Центр возложены функции организации, маршрутизации пациентов с первого на второй и третий уровень, оказания специализированной и высокотехнологичной помощи, ургентного и планового мониторинга беременных женщин и аналитическая работа.
 
 
Информационная экспертная система «Пренатальный мониторинг» на территории Красноярского края введена в эксплуатацию в 2011 году. Она представляет собой автоматизированный телемедицинский комплекс, предназначенный для ведения мониторинга беременности женщин. Все материалы по течению беременности, включая заключение врача, заносятся в централизованную региональную базу данных. Женщины со всеми рисками попадают в систему мониторинга и становятся известны Краевому центру.  Основная задача комплекса - регистрация и систематизация информации в процессе наблюдения за пациенткой. К системе пренатального мониторинга подключены все центральные районные больницы и женские консультации.
 
 
"Сейчас,  следуя концепции частно-государственного партнерства  видно, что достаточно большая часть беременных женщин высокой группы риска поступают по направлению или спонтанно из частной сети, которая за пять лет выросла с двух-трех клиник до 22 по последним подсчетам,- рассказывает главный врач Краевого центра охраны материнства и детства Андрей Павлов. - Только три основные клиники обслуживают более 500 женщин в год, значительная доля из которых относится к высокой группе риска. По большинству других  Краевые специалисты  не имеют никакой информации, что создает потенциальные проблемы в краевом статистическом учете и определенные риски в части невозможности соблюдения краевого порядка оказания акушерско-гинекологической помощи".
Специалисты государственных структур вышли с предложением об упорядочении работы специализированных медицинских учреждений  с частными клиниками на общественный совет, представители медицинских учреждений обсудили все вопросы по данной теме и заключили соглашение о сотрудничестве.  Соглашение подписали 9 частных клиник, которые охватывают 90% всех  женщин, обратившихся в частную структуру для ведения беременности и подготовки к родам.
 
 
"В рамках общественного совета при Краевом центре охраны материнства и детства  мы решили договориться, пригласив представителей  частных клиник.  Было составлено соглашение  совместно с министерством здравоохранения специалистами территориального фонда ОМС, перинатального центра и представителями частных клиник. Согласно документа, клиники вступают в программу краевого пренатального мониторинга, соответственно врачи Центра смогут видеть все риски и управлять ими. Пациентки, видя этот документ, будут понимать,  что они защищены  соглашением взаимодействия с Краевым  центром охраны материнства и детства. В  случае выявленных патологий, про них уже будут знать, и будут готовы оказать необходимую помощь.  Благодаря этому, доверия к частным центрам будет больше", – поясняет Сергей Витальевич
 
 Следует отметить, что это первый опыт подобного взаимодействия на территории СФО.
 
Список частный медицинских организаций, подписавших Соглашение о взаимодействии по оказанию медицинской помощи женщинам в период беременности
  • ООО "Клиника восстановительной терапии "Бионика"
  • ООО "Медицинский центр гинекологической эндокринологии и репродукции "Три сердца"
  • ООО "Клиника в Северном"
  • ООО  "Добрый Доктор"
  • ООО "Семейная клиника "Арника"
  • ООО "ВОКА"
  • Центр планирования семьи и репродукции  "ООО МедиАрт"
  • ООО "Гинекологическая клиника "РащЭл"
  • Красноярский центр репродуктивной медицины