Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
В Краевой клинической детской больнице состоялось заседание этической комиссии

Главная страница / Новости

В Краевой клинической детской больнице состоялось заседание этической комиссии

Просмотров: 16778

В Перинатальном центре состоялось заседание этической комиссии КГБУЗ КККДБ с участием членов рабочей группы по решению вопросов в области медицинской этики и деонтологии министерства здравоохранения Красноярского края.  
 
В состав этической комиссии вошли зам. главного врача по лечебной работе Меньшикова Татьяна Николаевна, зам. главного врача по организационно-методической работе Николай Александрович Зорин, главная медицинская сестра Лилия Владимировна Клитенкович, главная акушерка Перинатального центра Прайзель Ольга Викторовна, а также все заведующие структурных подразделений Краевой клинической детской больницы и перинатального центра. Также в заседании этической комиссии приняли участие зав. кафедрой педиатрии КГМУ им. Войно-Ясенецкого Татьяна Евгеньевна Таранушенко, настоятель православного Прихода храма иконы Богородицы Иверской Александр Косов, психолог центра медико-социальной поддержки женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию Владлена Молокова.
 
Открыл заседание председатель этической комиссии главный врач Краевой детской клинической больницы Андрей Владимирович Павлов. Он отметил, что за период работы этической комиссии в учреждении приняты ряд эффективных мер по усовершенствованию организации лечебного процесса, этики взаимоотношений врача и пациента, отлажен принцип поступления и обработки жалоб и предложений от пациентов, необходимо продолжать информационно-просветительскую работу по этике и диентологии с коллективом больницы. При этом форма работы может быть разнообразна: лекции, презентации, семинары в подразделениях больницы на темы врачебной и сестринской этики и деонтологии, корпоративной этики, биоэтики, а также проведение научных исследований и т.д.»
 
На заседании этической комиссии были решены следующие вопросы:
  1. Итоги работы этической комиссии за 2013 год.
  2. Обсуждение предложений по новым методам работы этической комиссии.
  3. Определение плана работы на 2014 год.
  4. Выработка алгоритма поступления претензий и жалоб от пациентов, их родственников и работников учреждения.
 
Также для совершенствования работы комиссии по вопросам соблюдения трудовой дисциплины членами этической комиссии было решено ввести в её состав зам. главного врача по кадрам Кирианову О.Ю.
 
Заведующая отделением выхаживания новорожденных и недоношенных детей (2 этапа) Карпова Людмила Николаевна подняла на общее обсуждение вопрос о запрете курения пациентами в палатах стационара. Напомним, что с 15 ноября 2013 года вступил в силу антитабачный закон РФ согласно которому теперь за курение на рабочих местах, а также на территории учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах грозит штраф в размере от 500 до 1500 рублей. Территория Детской краевой больницы и перинатального центра непременно должна стать зоной, свободной от курения. Об этом официально заявил главный врач больницы Андрей Владимирович Павлов еще весной 2013 года. Будучи активным сторонником антитабачной политики, Андрей Владимирович считает, что табакокурение наряду с алкоголизмом и наркоманией является прямой угрозой здоровья и выживания нашей нации. Однако практика показывает, что профилактическая работа с пациентами требует более детальной доработки, в связи с чем начальнику юридического отдела было поручено проработать алгоритм действий для руководителей подразделений и дежурных врачей по применению мер наказания в части неисполнения сотрудниками или пациентами больницы Федерального закона « Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака».
 
Также в планах работы этической комиссии на 2014 год:
  • Проведение лекций и семинаров на темы этических взаимоотношений врача и пациента.
  • Проведение круглого стола с руководителями подразделений КГБУЗ КККДБ для обсуждения широкого спектра проблем медицинской этики и диентологии.
  • Оказание консультативной помощи врачам и пациентам по этическим вопросам.
  • Пропаганда корпоративной культуры и этики учреждения с целью снижения поступления жалоб от пациентов и усовершенствования в целом лечебного процесса.
 
Для справки:
В работе Краевой детской клинической больницы большое внимание отводится клиентоориентированности. В больнице регулярно проводится анкетирование пациентов, их родителей и законных представителей. В холлах учреждения установлены специальные боксы для приёма отзывов пациентов. Ведется ежедневный анализ отзывов о работе учреждения на сайте, а также еженедельный обзор информации об учреждении в интернете. На сайте pericentr.ru имеется блог главного врача, где также принимаются отзывы, претензии и пожелания пациентов об улучшении качества оказываемых в медучреждении услуг. На Сибирском медицинском портале ведутся онлайн консультации специалистов Детской краевой больницы и Перинатального центра.