Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
Продолжается работа по созданию  центра трансплантации костного мозга для детей с онкогематологическими заболеваниями

Главная страница / Новости

Продолжается работа по созданию центра трансплантации костного мозга для детей с онкогематологическими заболеваниями

Просмотров: 11532

В рамках создания отделения трансплантации костного мозга на базе Краевого центра охраны материнства и детства состоялось рабочее совещание  с представителями фонда «Подари жизнь» и руководством больницы.  Участники совещания обсудили кадровые вопросы, проектную документацию,структуру учреждения и провели осмотр материально-технической базы отделений, которые будут  задействованы в  проекте.   
 
 
Напомним, В 2016-м году в Красноярске прошел окружной научно-образовательный семинар по программе «Дальние регионы» для врачей-детских онкологов и гематологов Сибирского федерального округа. Академик РАМН, д.м.н., директор ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Александр Румянцев высоко оценил достижения специалистов отделения онкологии и гематологии. Тогда впервые обсудили перспективу создания на базе Красноярского краевого центра охраны материнства и детства межрегионального центра трансплантации костного мозга. Затем в Красноярске с рабочим визитом побывали руководитель центра трансплантации костного мозга института им. Дмитрия Рогачева Михаил Мосчан и директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова. Целью визита стало предметное изучение возможности создания на базе краевого учреждения центра трансплантации костного мозга у детей с онкогематологическими заболеваниями. «В Краевом центре охраны материнства и детства отличные стартовые условия.  Мы ознакомились с работой Центра, посетили те отделения, которые в дальнейшем будут взаимодействовать в данном проекте. Нам предстоит большая организационная работа», - поделился  тогда впечатлениями Михаил Масчан.
 
 
С 2017 года красноярским врачам были организованы стажировки в московском федеральном центре.  В настоящее время активно  ведется подготовительная работа. Специалисты проходят обучение в ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.  
На сегодняшний день уже обучено 11 врачей, из них онкологи и гематологи, иммунологи,  реаниматологи, врачи-лаборанты, специалисты восстановительной медицины, 4 медицинские сестры, в том числе старшая медицинская сестра отделения онкологии и гематологии.
 
 
По итогу, гости дали высокую оценку готовности учреждения и отметили, что после подписания проектной документации можно будет сразу начинать  реорганизацию помещений. Добавятся стажировки в гематологичесий центр областной клинической больницы Екатеринбурга.  Специалисты считают, что обмен опытом с региональными коллегами внесет значимый вклад, в Екатеринбурге пересадки костного мозга делают уже 20 лет. 
 
 
Уже первых пациентов планируется принять в 2020 году. Центр будет расположен в корпусе детской больницы Краевого центра охраны материнства и детства на базе имеющихся отделений.