Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
Всемирный день борьбы со СПИДом

Главная страница / Новости

Всемирный день борьбы со СПИДом

Просмотров: 10626

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека
 
Вирус – это внеклеточная форма жизни, которая может вызвать заболевание. Попадая в организм, ВИЧ начинает разрушать иммунную систему, обеспечивающую защиту человека от инфекций. Когда иммунная система разрушена вирусом в значительной степени, развивается состояние (или заболевание), называемое синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Без специального лечения у людей, инфицированных ВИЧ, СПИД развивается в среднем в течение 8-10 лет. Время от ВИЧ-инфицирования до начала СПИДа может существенно отличаться у разных людей и зависит от многих факторов, включая общее состояние здоровья. Примерно у 10% ВИЧ-инфицированных симптомы СПИДа развиваются очень быстро, в течение нескольких лет после заражения, приблизительно у такой же группы они отсутствуют и через 15 лет после инфицирования.
После попадания ВИЧ в организм человек может чувствовать себя вполне здоровым. Первые признаки заболевания не являются специфическими и могут напоминать симптомы других заболеваний, как-то: повышение температуры, сыпь, увеличение лимфатических узлов. В связи с этой особенностью течения заболевания большинство людей, живущих с ВИЧ/СПИДом (ЛЖВС), не знают о том, что они инфицированы.
Людей, у которых есть в крови ВИЧ называют ВИЧ-инфицированными или ВИЧ-положительными, поскольку у них положительный результат анализа крови на ВИЧ.
 
СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита
 
СПИД — это заболевание, которое возникает в результате разрушения вирусом (ВИЧ) иммунной системы человека и его способности сопротивляться инфекциям и заболеваниям.
В результате ослабления иммунной системы развиваются различные заболевания, среди которых: туберкулез; менингит; пневмония и некоторые виды рака.
У больных СПИДом эти заболевания протекают более тяжело, чем у людей со здоровой иммунной системой, и приводят в конечном итоге к смерти. Их также называют оппортунистическими заболеваниями (от английского слова «opportunity» – удобный случай, благоприятная возможность), поскольку они используют слабость иммунной системы человека как благоприятную возможность для своего развития.
В настоящее время в результате применения антиретровирусного лечения (АРВТ) существенно улучшился прогноз течения ВИЧ-инфекции и СПИДа, и люди живут дольше. Однако лекарств, которые полностью излечивают от этого заболевания, пока нет. Разработав эффективную вакцину, человечество смогло остановить эпидемии таких инфекционных заболеваний, как оспа, полиомиелит, дифтерия. Вакцины против ВИЧ, способной предотвратить заражение, пока нет.
 
Пути передачи
 
Пути распространения вируса ВИЧ связаны с его особенностями. ВИЧ не передается так же легко, как грипп, дизентерия, чума или оспа. Эти данные подтверждены многочисленными исследованиями.
ВИЧ: Вирус Иммунодефицита Человека
• Размножается только в крови человека, используя определенный тип клеток (Т4 или CD4-клетки). Эти клетки отвечают за иммунитет (защиту от инфекции) организма. ВИЧ использует эти клетки и разрушает их. Этот вирус не может находиться вне организма человека, поэтому и пути его распространения существенно ограничены.
• Необходимым условием заражения является попадание вируса непосредственно в кровь, например, через инъекции, или через повреждения на коже и слизистых оболочках.
• Вирус погибает во внешней среде (ни в воздухе, ни в воде, ни на предметах он не может выжить), поэтому передача возможна только через биологические жидкости человека (эти жидкости должны доставить ВИЧ в кровь). Кроме того, содержание в них вируса должно быть достаточно высоким для заражения.
Вирус иммунодефицита человека может находиться во всех биологических жидкостях (кровь, сперма, вагинальный секрет, грудное молоко, слюна, слезы, пот и др.). Однако содержание вирусных частиц в биологических жидкостях различно, что и определяет их неодинаковое эпидемиологическое значение.
  • Биологические жидкости, содержащие ВИЧ в количестве, достаточно высоком для заражения:
    — Кровь (наиболее высокое содержание вируса);
    — Сперма;
    — Вагинальный секрет ;
    — Грудное молоко.
  • Биологические жидкости, с низким содержанием ВИЧ * (случаи заражения не зафиксированы):
    — Слезы;
    — Слюна;
    — Пот;
    — Моча;
    — Рвотные массы.
*Если в них нет видимых примесей крови

«Как можно заразиться ВИЧ?»
  • Кровь в кровь:
    — Инъекции одним шприцем и/или иглой. При этом, какое вещество вводится, значения не имеет.
    — Переливание инфицированной крови. Сейчас встречается крайне редко, поскольку доноры крови проходят обязательное тестирование на ВИЧ. Кроме того, принимаются меры по инкубации крови. Нельзя заразиться ВИЧ, сдавая кровь в донорских пунктах, поскольку там используется стерильное оборудование, а кровь не вводится, а берется.
    — Пересадка органов и тканей.
    — Повторное использование необработанных медицинских инструментов(пирсинг, татуировки)
  • Половой путь передачи:
    Передача ВИЧ может происходить от мужчины женщине, от женщины мужчине, от мужчины мужчине. Условием заражения является проникающий сексуальный контакт, при котором биологические жидкости ВИЧ+ партнера могут попасть через микротрещинки на слизистых оболочках в кровь другого партнера. Наиболее высок риск инфицирования при анальном сексе.
  • Ребенку от ВИЧ+ матери во время:
    — беременности;
    — родов;
    — кормления грудью.
Риск заражения ВИЧ для детей ВИЧ+ матерей колеблется от 15 до 30%, если ребенок не вскармливался грудью. Грудное вскармливание повышает риск на 10-15%. Если женщина получает специальное профилактическое лечение, риск инфицирования ребенка снижается до 2-10%.
 
Как невозможно заразиться?
НЕ зафиксированы случаи заражения ВИЧ (эти факты подтверждены многочисленными исследованиями):
— При рукопожатии и других прикосновениях (включая объятия).
— При пользовании общими бытовыми предметами (посудой, — даже если есть из одной тарелки и пить из одного стакана, — полотенцами, ванной, туалетом, одеждой).
— При пользовании общими предметами труда, инструментами (телефоном, компьютером, ручками, тетрадями).
— При кашле или чихании.
— В бане и бассейне.
— Через укусы насекомых (комаров, блох, клопов).
— Через домашних животных.


Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом, направлены на выявление статуса ВИЧ/СПИД.

Сдай тест на ВИЧ, если были:

— сексуальный контакт без презерватива

—употребление наркотиков

— вирусные гепатиты В или С;

 — инфекции, передающиеся половым путем
— пирсинг, татуировки
— обрезной маникюр или педикюр
— переливание крови или операционные вмешательства

 

Информационный телефон по ВИЧ/СПИД 8-391-226-84-08