Вспоминает мама Наталья: Ева родилась 900 грамм. Перед её рождением я лежала в первом роддоме, там говорили: мы не будем спасать. И всё было брошено на то, чтоб она жила, ведь я ждала её целых 5 лет. Перевелись в Перинатальный центр, и там Ева родилась. Когда я впервые увидела, был шок. Четыре недели она была в реанимации. Обычно мам выписывают, но меня оставили, потому что мой ребенок сразу принимал молоко, по 6 мл. Со мной работал психолог, она помогала отвлекаться, разговаривала со мной, принесла мелки, чтоб мы рисовали. Летом в жару в августе я родила, мы увидели осень, а выписались со снегом, спустя 2 месяца, когда вес достигал уже 2200 грамм.

После выписки поставила цель — рожу здорового ребенка, чего бы мне это ни стоило. Через полтора года, когда Ева полноценно развивалась, решилась забеременеть во второй раз. Все убеждали, что плохое уже не повторится, но была ошибка, и на большом сроке я потеряла ребёнка. Мне говорили: больше не надо. Муж экстренно вывез на море, на Бали, там мы пытались это всё дружно забыть. Здоровье на море поправилось, и удалось самостоятельно забеременеть ещё раз, причём я даже не знала об этом. 31 декабря пошла на УЗИ, и, оказывается, у ребёнка уже бьётся сердце. Так узнала, что у меня будет ещё одно сокровище. 

После этого настояла на наблюдении в Перинатальном, хотя уже было поздно (туда принимают до 12 недель, а моему ребёнку было 16). Но меня взяли и каждые две недели отправляли на сохранение. Тогда думала: лучше отмучаюсь сейчас я, чем мой ребёнок переживёт всю ту боль, что терпела Ева. За мной тщательно следили, но родилась Эда всё равно раньше срока, с весом 1260 грамм. Теперь нашей задачей было только набрать вес, в остальном здоровье у малышки было идеальное.

Сейчас сёстры живут душа в душу, обожают друг друга и очень дружат. И имена такие им дали неслучайно. Ева в переводе «жизнь», ведь мы так долго за неё боролись, а Эда — «сокровище».

 

От редакции НГС.НОВОСТИ:

Позже мы распечатаем эти фотографии и вы сможете их увидеть в большем размере в перинатальном центре. Фотовыставка будет действовать на постоянной основе и напоминать, какую важную и большую работу там делают каждый день.