Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
Информатизация здравоохранения Красноярского края: итоги пятилетки

Главная страница / Новости

Информатизация здравоохранения Красноярского края: итоги пятилетки

Просмотров: 11146

С 16 по 18 ноября в Красноярске проходит региональная конференция «Информатизация здравоохранения Красноярского края». В столице региона соберутся около 300 участников из 30 районов субъекта. Тема конференции «Информатизация отрасли: промежуточные итоги и перспективы».
Красноярский край - один из лидеров страны по уровню информатизации здравоохранения. За 5 лет активной автоматизации для жителей региона внедрены такие удобные он-лайн сервисы как: web-регистратура (он-лайн запись на прием в поликлинику), web-pacient («Личный кабинет здоровья»), 150 краевых медицинских организаций работают в региональной медицинской информационной системе (РМИС) в перспективе и уже в следующем году медицине края будут доступны инновационные технологии, благодаря которым больные будут в он-лайн-системе видеть свободные места стационаров, а доктора смогут голосом заполнять карточки пациентов. На сегодняшний день прогресс современной медицины в значительной степени обеспечивают информационные технологии. Конференция, позволяющая организовать единое пространство для диалога медицинских работников и специалистов по ИТ-технологиям является событием, влияющим на развитие здравоохранения Красноярского края. Что было сделано за 5 лет активной работы и что еще предстоит освоить в краткосрочной и долгосрочной перспективе - будет освещено и обсуждено на конференции.
 
 
В первый день конференции в краевой центр приехали практически все главные врачи медицинских организаций. Участники, которые по той или иной причине не смогли присутствовать лично, имели возможность подключиться к он-лайн трансляции мероприятия.  К телемосту подключились около 40 краевых больниц. Во второй день  в краевом центре охраны материнства и детства прошел экспертный форум IT-специалистов медицинских организаций с разработчиками медицинских информационных систем, где собрались еще и представители из городов Санкт-Петербург «СП АРМ» и Москва «Intersystems». Участники форума обсудили  новинки и нюансы использования и внедрения региональной медицинской информационной системы. «Слаженная работа медицинского и IT-сообщества позволяет добиваться высоких результатов в информатизации», - отметил заместитель министра здравоохранения Красноярского края Дмитрий Владимирович Попов. 
 
 
Первая конференция, на которой собрались ИТ-специалисты и медицинское сообщество, состоялась 15 лет назад. С 2001 года были отработаны технологии формирования цифровых реестров и внедрения РМИС (региональной медицинской информационной системы). Сегодня Красноярский край -  один из регионов-лидеров по уровню информатизации здравоохранения. В РМИС работают более 150 медицинских организаций, а электронная медицинская карта, удаленная запись, телемедицина и облачные ресурсы хранения медицинской информации уже больше не планы, а реализованные проекты, успешно осваиваемые сотрудниками здравоохранения на всех уровнях. Частные медицинские организации подключаются к системе пренатального мониторинга, жителям края уже привычен сервис web-регистратура (он-лайн запись на прием в поликлинику), а в этом году они начали осваивать личный кабинет здоровья (web-pacient.ru). Уже в следующем году медицине края будут доступны инновационные технологии, благодаря которым больные в режиме он-лайн смогут видеть свободные места стационаров, а доктора будут голосом заполнять карточки пациентов.