Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
31 марта - 1 апреля пройдет окружной научно-образовательный семинар для врачей гематологов-онкологов, педиатров, хирургов Сибирского федерального округа

Главная страница / Новости

31 марта - 1 апреля пройдет окружной научно-образовательный семинар для врачей гематологов-онкологов, педиатров, хирургов Сибирского федерального округа

Просмотров: 14005

За последние годы развитие детской гематологии-онкологии в Российской Федерации позволило добиться впечатляющих результатов. Сегодня выживаемость детей со злокачественными новообразованиями и тяжелыми заболеваниями крови составляет более 70%. Эти успехи были достигнуты не только благодаря внедрению протоколов по лечению детских гематологических и онкологических заболеваний, реализации региональных и международных образовательных программ, но и вниманию общества к проблемам детей со злокачественными заболеваниями.


Значимость данных достижений не может быть переоценена, так как эти недуги являются одной из ведущих причин смерти у детей. Помощь детям с гематологическими и онкологическими заболеваниями является «точкой роста» для учреждений здравоохранения во всем мире.

Таким образом, одним из важных аспектов дальнейшего улучшения результатов лечения являются региональные образовательные программы. Национальное общество детских гематологов и онкологов (НОДГО) и Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева (ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева) при поддержке благотворительных фондов организуют в Красноярске окружной научно-образовательный семинар
для врачей гематологов-онкологов, педиатров, хирургов Сибирского федерального округа по  программе «Дальние регионы» 31 марта - 1 апреля 2016 года. Семинар проводится на благотворительной основе. С 2008 года было проведено уже 67 семинара. В 2012 году программа была признана Лучшим научно-образовательным проектом премии в области онкологии, а в 2015 году НОДГО присвоена премия Национальной медицинской палаты в номинации «Наш маяк» за реализацию образовательных программ. 

Уникальность данного проекта заключается в его безвозмездности, при этом лекторами и консультантами выступают ведущие специалисты ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.

Задачи семинара:
  •  Улучшение качества специализированной помощи детям с гематологическими и онкологическими заболеваниями. 
  •  Улучшение раннего выявления злокачественных новообразований и тяжелых заболеваний крови.
  •  Улучшение качества сопроводительной терапии на этапе интенсивного лечения.
  •  Повышение качества контроля злокачественных новообразований (ЗН] в регионе.
  • Поддержка волонтерского движения в регионе.

Информационная справка.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-КЛИНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ДЕТСКОЙ ГЕМАТОЛОГИИ, ОНКОЛОГИИ И ИММУНОЛОГИИ ИМЕНИ ДМИТРИЯ РОГАЧЕВА (ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева) - уникальное учреждение, где гармонично сочетаются многолетний опыт с инновациями в области медицины, науки и техники. В Центре оказывается специализированная высокотехнологичная медицинская помощь детям всех субъектов Российской Федерации в возрасте от 7 дней до 18 лет.
Основной задачей Центра им. Дмитрия Рогачева является не только эффективное лечение детей в стационарных и амбулаторных условиях, но и разработка и внедрение единых признанных международных протоколов терапии заболеваний крови, злокачественных новообразований, патологии иммунной системы и других тяжелых недугов. Центр является «локомотивом» развития детской гематологии-онкологии в Российской Федерации. При непосредственном участии ведущих
специалистов центра в России были созданы и создаются десятки региональных центров детской гематологии-онкологии. Основные направления научно-практической деятельности: Комплексная терапия гемобластозов, опухолей головного мозга и солидных новообразований у детей, подростков и молодых взрослых; Высокотехнологичная хирургия и лучевая терапия при всех видах онкологических заболеваний; Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток при синдромах костно-мозговой недостаточности, иммунодефицитах, гемобластозах, онкологических и наследственных заболеваниях; Диагностика и лечение иммунодефицитных и аутоиммунных заболеваний у детей; Диагностика и лечение геморрагических заболеваний, тромбофилии, анемии, наследственных заболеваниях крови, и других патологических состояний; Разработка молекулярно-биологических методов диагностики и лечения гематологических, онкологических и иммунодефицитных заболеваний у детей; Разработка новых методов лечения детей с приобретёнными и врождёнными аплазиями и кроветворения; Оптимизация гемотрансфузионной тактики и изучение особенностей заготовки, хранения и трансплантации гемопоэтических стволовых клеток; Оптимизация схем терапии и улучшения результатов лучевой диагностики и терапии у детей; Молекулярно-биологические основы регуляции кроветворения, патогенеза заболеваний эритрона и расстройств обмена железа у детей; Разработка комплексных методик терапии нарушений гемостаза; Эпидемиология гематологических и онкологических заболеваний у детей и подростков на территории России.
На базе Центра организованы мультицентровые исследования в области терапии острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ), лимфом, солидных опухолей и опухолей центральной нервной системы. Данные исследования вовлекают большинство пациентов с тяжелыми гематологическими и онкологическими заболеваниями у детей. Организация изучения и оптимизации лечения привело к тому, что сегодня выздоравливает более 85% детей с ОЛЛ.

Скачать пресс-релиз