Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
В Краевом центре охраны материнства и детства состоялась научно-практическая конференция «актуальные вопросы педиатрии»

Главная страница / Новости

В Краевом центре охраны материнства и детства состоялась научно-практическая конференция «актуальные вопросы педиатрии»

Просмотров: 16456

26-27 мая в Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства состоялась научно-практическая конференция «актуальные вопросы педиатрии»
С приветственным словом на открытии конференции выступили: заместитель министра здравоохранения красноярского края  Дмитрий Владимирович Попов, главный врач КККЦОМД Андрей Владимирович Павлов, ректор КрасГМУ  Иван Павлович Артюхов. Почетным гостем конференции стала одна из первых главных педиатров Красноярска Валентина Ивановна Прохорова.
 
 
В работе научно-практической конференции приняли участие более 400 человек: руководители ЛПУ,  представители академической и вузовской науки, врачи-педиатры и специалисты амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений здравоохранения из территорий Красноярского края, республики Тыва и Хакассии, а также делегаты и докладчики из Москвы, Казани, Новосибирска, Иркутска, Новокузнецка и других городов России.

В докладах, представленных участниками конференции, были  отмечены  основные тенденции развития детского здравоохранения и края и отдельных наиболее важных направлений педиатрии. В формате конференции пристальное внимание было уделено проблемам неонатологии; в течение 2 дней на 4 симпозиумах, посвященных неонатологии, подробно обсуждались протоколы оказания помощи новорожденным. Особые акценты в работе конференции сделаны на динамике показателей заболеваемости и младенческой смертности, результатах диспансеризации, состоянии здоровья подростков, вопросах инвалидности и реабилитации, заболеваниях, имеющих медико-социальную значимость, и патологии, которая представляет наибольшие сложности в диагностике и лечении.


«Делегаты и участники конференции  признают, что состояние здоровья детей во многом зависит от воздействия различных факторов риска и состояния окружающей среды.  На процессы становления здоровья возрастает влияние комплекса факторов, отражающих условия жизнедеятельности и образ жизни: социально- экономических, так называемых «школьных» факторов, характера и качества питания, стереотипов поведения, уровня физической активности и других. Данные официальной статистической отчётности и результаты научных исследований свидетельствуют о значительной распространённости среди детей всех возрастов неблагоприятных факторов, влияющих на формирование нарушений здоровья и развития» - рассказывает Татьяна Таранушенко заведующая кафедрой педиатрии Института последипломного образования КрасГМУ, ведущий консультант Краевого клинического центра охраны материнства и детства. Единодушно было отмечено, что здоровье детей должно оставаться приоритетной государственной задачей.

Работа Конгресса строилась с учётом изложенных проблем.  Заслушан опыт субъектов Российской Федерации  по организации оказания медицинской помощи детям, обсуждена проблема сохранения и восстановления здоровья школьников. Не остались без внимания наиболее значимые вопросы респираторной патологии,   широко освещены вопросы питания здоровых и больных детей, рассмотрены проблемы, связанные с влиянием питания на формирование здоровья детей в различные возрастные периоды, и пути их решения. Широко обсуждены проблемы оптимизации вскармливания детей первого года, в том числе недоношенных. 

 

 Неонатологами и педиатрами рассмотрены  различные аспекты проблемы недоношенных детей, родившихся с очень низкой  и экстремально низкой массой тела, а также особенности наблюдения недоношенных детей в амбулаторных условиях; врачам выданы методические рекомендации, в которых подробно изложены принципы ведения таких детей на участке.  «Многие вопросы оказания медицинской помощи детям в неонатальном и постнеонатальном периоде рассматривались с позиций профилактики детской инвалидности в раннем возрасте и на последующих этапах развития» - комментирует Татьяна Таранушенко.

В рамках конференции обсуждены особенности  Национального календаря профилактических прививок, изложены современные схемы вакцинации, представлены эффективные и  безопасные вакцины. Ведущими специалистами РФ  в области вакцинопрофилактики представлены научно обоснованные предложения по  расширению регионального календаря прививок (вакцинопрофилактика против пневмококковой, менингококковой, папилломавирусной, ротавирусной инфекций, ветряной оспы), кроме того, подчёркнута целесообразность широкой пропаганды вакцинопрофилактики среди детей и их родителей в средствах массовой информации.

Широко освещались вопросы совершенствования системы оказания первичной медико-санитарной помощи детям, выполнения стандартов, протоколов и клинических рекомендаций при различной патологии. Отмечено, что решение многих вопросов находится в сфере повышения эффективности и качества амбулаторно-поликлинической помощи детям и решения медико-социальных проблем, прежде всего, имеющих профилактическую направленность. В дискуссии участниками симпозиума подчёркнута необходимость привлечения социальных служб территорий края в наблюдении за семьям с низким и неблагополучным социальным статусом в учреждениях первичного звена здравоохранения.

 

Участники конференции поддержали необходимость развития профилактического направления в педиатрии, а также разработки и внедрения эффективных программ первичной и вторичной профилактики заболеваний детского возраста, внедрения новых организационных, профилактических, оздоровительных, диагностических, лечебных и реабилитационных технологий в практику работы педиатров и организаторов здравоохранения Красноярского края.