Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
"Ноги и позвоночник нужно беречь с детства "

Главная страница / Актуальные интервью

"Ноги и позвоночник нужно беречь с детства "

Просмотров: 16457

 

НЕ ВЫБИТЬ ОПОРУ
Как лечить плоскостопие? Зачем профилактика рахита? Когда малыш должен самостоятельно сесть? Галина Кочубей, детский травматолог-ортопед КГБУЗ "Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства" приняла участие в "Неделе здоровья" газеты "АиФ на Енисее" и ответила на часто задаваемые вопросы читателей.
 
ЧТОБЫ НОГИ НЕ БОЛЕЛИ
 
"Ребёнку 4 года. Жалуется на боль в ногах. Педиатр говорит, что это нормально - мол, всё из-за интенсивного роста. Так ли это?"
Валерия, Минусинск
 
- Рост ребёнку болевых ощущений не доставляет. Наверное, у него есть какие-то невыявленные заболевания. Нужно обратиться к ортопеду или хирургу. Часто причиной таких болей у детей может быть деформация стоп, чаще всего плоскостопие. Из-за этого страдают амортизационные функции стопы и мышцы ног не справляются с нагрузкой.
 
"Поставили диагноз «плоскостопие», сказали покупать ортопедическую обувь. Разве этого достаточно?"
Ирина, Саяногорск
 
- Формирование стопы у ребёнка происходит до 7 лет. Если ребёнку поставили диагноз «плоскостопие», до этого возраста нужно постараться сформировать свод стопы. Прежде всего - при помощи специального свода упражнений. Необходимо также проводить курсы массажа два-три раза в год. Хорошо помогает и электростимуляция в физиокабинете. Ортопедическая обувь тоже необходима. Она должна быть с высоким, жёстким голеностопом и небольшим каблуком. В зависимости от степени и типа плоскостопия используется специальная стелька. Её цель - восстановить арочную структуру стопы. Они должны использоваться в той обуви, в которой ребёнок ходит максимально долго. Например, приобрести ортопедическую обувь для ношения в детском саду.
 
ЧЕМ РАНЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ
 
"Сыну 6 месяцев, но он ещё не сидит. Можно ли пользоваться ходунками?"
К. Сергеева, Сосновоборск
 
- К 7 месяцам малыш должен уже сидеть. Но всё зависит от степени зрелости нервной системы. Если задержка более месяца, то нужно бить тревогу. Невропатологи осматривают детей в первые месяцы жизни, проблемы выявляются раньше. Но если родители считают, что ребёнок отстаёт в двигательной активности, опять же проконсультируйтесь у невропатолога. Если малыш недоношенный, сроки развития сдвигаются.
Здоровому ребёнку ходунки не требуются, его двигательная активность будет и так соответствовать возрасту. Большого вреда они не принесут, если ими грамотно пользоваться. Когда ребёнок едва сидит, ставить его в ходунки нельзя. Он должен научиться стоять, ползать. Часто родители злоупотребляют ходунками. Можно получить деформации опорно-двигательного аппарата. Если есть задержки развития, ходунки должен подбирать врач невропатолог.
 
"Дочери поставили диагноз «кривошея». Как это отразится на дальнейшем развитии ребёнка?"
Анна, п. Элита
 
- Кривошея - порочное положение головы, когда она наклонена в какую-то сторону. Если вовремя не лечиться, может даже появиться асимметрия лица. Чем раньше начать лечение, тем меньше последствий. Нужно делать массаж, пользоваться специальными воротниками-корсетами. Если деформация тяжёлая, назначается операция. На умственное развитие кривошея не повлияет. Но сильно может сказаться на психоэмоциональном состоянии ребёнка, так как внешние отклонения бросаются в глаза.
 
"Зачем педиатр прописывает огромные дозы для профилактики рахита, если дочь на искусственном вскармливании, и в смеси уже содержится витамин Д?"
Ольга, Красноярск
 
- Рахит для нашего региона - распространённое явление. До 90% детей страдают им в той или иной степени. И профилактика необходима. Регион северный, солнца мало, и получить витамин на свежем воздухе или из питания не представляется возможным. Потому приходится его восполнять с помощью лекарственных препаратов. Если ребёнок получает искусственное вскармливание, ваш педиатр должен посчитать, сколько в смеси в сутки ребёнок получает витамина Д. И если его там достаточно, то дополнительно назначать специальный препарат не обязательно. Лечебные дозы (когда уже есть признаки рахита) назначаются вне зависимости от того, кормите вы ребёнка смесью или нет. Самые ранние признаки рахита - беспокойство, потливость ребёнка, могут вытираться волосы на затылке. Поздние - деформация черепа, грудной клетки и конечностей. Поэтому профилактика рахита необходима до 3 лет, в том числе и в летнее время.
 
 Татьяна БАХТИГОЗИНА 
"АиФ на Енисее" № 20, 2015.