Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
Врачи напоминают будущим мамам о важности профилактики гриппа и ОРВИ

Главная страница / Новости

Врачи напоминают будущим мамам о важности профилактики гриппа и ОРВИ

Просмотров: 13717

В Красноярском крае наблюдается сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ.По данным еженедельного мониторинга, предоставленного управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю, в краевом центре заболели более 7 тысяч человек.
 
Преимущественно болеют дети, однако врачи напоминают и беременным женщинам о важности своевременной профилактики сезонных заболеваний. Ведь состояние здоровья будущего малыша напрямую зависит от здоровья его мамы! Наибольшую опасность грипп представляет на ранних сроках беременности, до 12 недель. На этих сроках происходит закладка органов и тканей будущего ребенка, поэтому благоприятное течение беременности в этот период чрезвычайно важно!
 
Учитывая, что иммунитет у беременной женщины несколько снижен в связи с тем, что её организм отдает больше сил и энергии формированию будущего ребёнка, то основными методами профилактики гриппа и ОРВИ являются своевременная вакцинация (желательно на стадии планирования беременности) и различные народные средства для укрепления иммунитета.
 
 
Врачи предлагают несколько советов для профилактики гриппа и ОРВИ будущим мамам:
 
  • Регулярно принимайте комплексные витамины, которые вам назначает лечащий врач.
  • Ешьте больше свежих фруктов и овощей, не смотря на то, что вы принимаете витамины. Ведь получение тех же полезных веществ и минералов непосредственно из свежих фруктов намного лучше и эффективнее усваиваются организмом.
  • Откажитесь от кофе и крепкого чёрного чая. Лучше всего их заменить на зеленые травяные чаи и соки.
  • Чаще проветривайте все комнаты в доме. Идете гулять – откройте форточки и балкон, да и в течение дня старайтесь не менее 3-4 раз проветривать комнаты.
  • Старайтесь избегать людных мест, откажитесь от массовых мероприятий. Если вы выходите в магазин или поликлинику, тогда обязательно надевайте маску. Однако надо помнить, что менять маску надо хотя бы 2-3 раза в день.
  • Пользуйтесь оксолиновой мазью каждый раз, когда вы собираетесь выходить из дома в людные места.
  • Не забывайте о гимнастике. Она полезна и беременным, и не беременным, поскольку улучшает циркуляцию крови и иммунитет.
  • Чаще мойте руки: после прогулок, после посещения больниц и магазинов.
  • Добавляйте в пищу лук и чеснок. Ставьте размельченный на блюдце чеснок на ночь рядом с кроватью. Фитонциды, исходящие от чеснока, сделают своё благое дело!
  • Попробуйте в домашних условиях использовать методы аромотерапии. Масла чайного дерева, эвкалипта, цитрусовые, пихтовое масло обладают отличным антисептическим действием.
 
Если избежать заболевания не удалось, и вы почувствовали недомогание, не занимайтесь самолечением, а немедленно обратитесь к врачу! Лечение гриппа и ОРВИ у беременных женщин имеет свои особенности, т.к. многие препараты из обычного арсенала противовирусных средств имеют противопоказания при беременности и лактации.