Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
В Краевой клинической детской больнице состоялся круглый стол по решению вопросов реабилитации детей-инвалидов

Главная страница / МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ

В Краевой клинической детской больнице состоялся круглый стол по решению вопросов реабилитации детей-инвалидов

Просмотров: 17283

В собрании приняли участие главный врач краевой клинической детской больницы А.В. Павлов, заместитель главного врача по реабилитации А.В. Устинова, специалисты психоневрологического отделения и центра реабилитации детей-инвалидов и заинтересованные родители. Стоит отметить, что участие родителей в подобных мероприятиях особенно важно, поскольку именно на таких общих собраниях совместными усилиями решаются актуальные вопросы не только по реабилитации детей-инвалидов, но и социальной адаптации, обсуждается деятельность различных общественных и благотворительных организаций и т.д.
 
Заведующая отделением социальной реабилитации инвалидов «Комплексного центра социального обслуживания населения» В. П. Добровольская выступила перед участниками круглого стола на тему «Меры социальной поддержки семьи – технические средства реабилитации, интернет-обучение на дому, социальное такси».
 
На сегодняшний день в центре существует отдел социальной реабилитации инвалидов, предоставляющий услуги социального такси, которое доставляет пациентов в социально значимые объекты в рабочие дни. Стоимость такого такси для детей-инвалидов составляет 7 рублей за 1км. Специалист также сообщила родителям, что в центре проводится обучение детей компьютерной грамоте, социальная и культурная реабилитация: выезд детей в детские развлекательные центры, выдаются бесплатные билеты в кинотеатры, театры и т.д. Немаловажное значение имеет поддержка в приобретении технических средств реабилитации – это и ступеньки и сидение для ванны, переносные пандусы, телефон с усилением звукового сигнала и т.д.
 
Также за круглым столом обсуждались вопросы, которые чаще всего волнуют родителей маленьких пациентов, в частности, какие есть показания и противопоказания к современным методикам реабилитации. Травматолог-ортопед центра реабилитации Г.Н. Кочубей подробно изложила родителям о показаниях и противопоказаниях к таким новейшим методикам, как Локомат, тренажер Гросса, Тера-Витал и костюм Адели. Поднимались также вопросы, связанные с улучшением оказания помощи и условий пребывания в центре реабилитации, о необходимости проведения занятий ЛФК для тяжелых детей в индивидуальном порядке, проблемы острого дефицита кадров, дооборудования игровой комнаты и детской площадки в психоневрологическом отделении и т.д.
 
Участие родителей за круглым столом было встречено с позитивом. Мама одного из пациентов О.В. Журак рассказала о деятельности созданного ей благотворительного фонда «Святая Кристина», названного в честь своей дочери, а также поделилась своими впечатлениями о проводимой реабилитации в Германии.
 
По итогу данного совещания было принято решение о проведении подобных круглых столов с родителями детей-инвалидов регулярно – 1 раз в квартал с целью обсуждения «наболевших» вопросов, заслушивания мнения специалистов и родителей пациентов. Планируется приглашать специалистов, занимающихся проблемами реабилитации по различной тематике. Также на официальном сайте больницы будет создан блог «РЕАБИЛИТАЦИЯ», в котором будет размещаться подробная информация о работе центра реабилитации, новейших методиках лечения, анонсы мероприятий, обсуждение актуальных проблем и вопросов, поступивших от родителей пациентов, анализ отзывов, предложений и т.д.