Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
Врачи Перинатального центра начали проводить комбинированные органосохраняющие операции

Главная страница / Новости

Врачи Перинатального центра начали проводить комбинированные органосохраняющие операции

Просмотров: 18114

  В Красноярском краевом Перинатальном центре стали проводить комбинированные органосохраняющие операции: кесарево сечение параллельно с селективной эмболизацией маточных артерий.

   Одним из осложнений у женщины во время беременности и родов является различные аномалии прикрепления плаценты к стенке матки, что может привести к массивному акушерскому кровотечению, которое является ведущей причиной материнской смертности. Именно поэтому все беременные женщины, имеющие данную акушерскую патологию, относятся к группе высокого риска и в обязательном порядке направляются на родоразрешение в Краевой перинатальный центр.

   Целью проведения эмболизации маточных артерий во время операции кесарево сечения стала профилактика массивной кровопотери и сохранение матки при подозрении на врастание плаценты. К факторам риска истинного приращивания плаценты относят предлежание плаценты, а также имеющиеся в анамнезе операции на матке (кесарево сечение, миомэктомия и т.д.).

    Все случаи предлежания плаценты, тем более подозрение на ее врастание (по данным УЗИ и МРТ) являются абсолютным показанием для оперативного родоразрешения в Перинатальном центре – в экстренном порядке при кровотечении и в плановом порядке при доношенной беременности. При этом риск развития кровотечения во время таких операций остается по-прежнему очень велик. В любой момент врачи могут столкнуться с гипотоническим или коагулопатическим кровотечением. Подобные ситуации в ходе научных исследований привели медиков к мысли о разработке различных хирургических методов, позволяющих сохранить не только жизнь, но и детородный орган женщины. Эмболизация маточных артерий на сегодняшний день является наиболее эффективным, современным и высокотехнологичным методом в борьбе с акушерским кровотечением. (его эффективность составляет 96%).

    Надо признать, что опыт применения комбинированных органосохраняющих операций в Красноярском крае, как в других регионах России, еще не велик. Это связано с тем, что в большинстве родильных домов нет ангиографических операционных. В Красноярском  перинатальном центре введена в действие рентгенооперационная, где проводится эмболизация маточных артерий под контролем современного ангиографического оборудования.  Врачи гинекологического отделения совместно с рентгенохирургами уже более года используют новейшие технологии по ведению эндоваскулярных операций, проводя эмболизацию маточных артерий как альтернативу хирургическому лечению миомы матки.

    

    Инициаторами внедрения данной технологии в акушерской практике в Перинатальном центре выступили заведующий кафедрой акушерства и гинекологии КГМУ профессор Цхай Виталий Борисович и заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Гарбер Юлия Григорьевна.

     По словам Юлии Григорьевны: «Для проведения такой сложной медицинской манипуляции необходима целая группа специалистов: рентгенохирург устанавливает катетер в маточные артерии и вводит эмболизат в просвет сосудов, анестезиолог обеспечивает анестезиологическое пособие, акушер-гинеколог квалифицированно проводит операцию кесарева сечения, неонатологи принимают и выхаживают новорожденного. Важнейшую роль в оказании помощи играет и диагностика. На сегодняшний день самыми достоверными методами выявления аномалий прикрепления плаценты является УЗИ и МРТ. Благодаря работе сотрудников отделения функциональной диагностики, мы своевременно получаем возможность диагностики различных аномалий прикрепления плаценты. Затем в плановом порядке мы проводим данное оперативное вмешательство, и пока результаты нас только радуют».

    Основываясь на опыте ведущих акушерских клиник, в Перинатальном центре было проведено 11 операций кесарева сечения с селективной ЭМА. Теперь специалисты перинатального центра планируют дальше развивать эту относительно новую высокотехнологичную и эффективную методику для того, чтобы беременные женщины Красноярска имели возможность получить качественную медицинскую помощь и сохранить репродуктивное здоровье.