Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
Группа врачей краевой детской больницы и перинатального центра вернулись в Красноярск после стажировки в одной из ведущих университетских клиник Милана.

Главная страница / Новости

Группа врачей краевой детской больницы и перинатального центра вернулись в Красноярск после стажировки в одной из ведущих университетских клиник Милана.

Просмотров: 15670

        Стажировка красноярских специалистов на протяжении трех недель проходила в крупнейшей многопрофильной клинике города Милана Оstetrico-Ginecologisa Luigi Mangiagalli, а именно в клиническом подразделении, специализирующимся на службе родовспоможения. В состав группы вошли врачи акушеры-гинекологи, неонатологи и реаниматологи. По впечатлениям красноярских врачей, многие технологии в европейской медицине действуют по совершенно иному принципу, а организация работы итальянских коллег во многом отличается от российской модели.

        В клинике Ospedale Maggiore Policlinico в год проходит около 7.000 родов. Около 40% женщин были родоразрешены путём операции кесарева сечения. В норме женщина после естественных родов выписывается домой на 2-3 сутки, после операции кесарева сечения – на 4-5 сутки.

       Красноярский перинатальный центр, обладая большими площадями и имея технологическое оснащение по качеству не уступающим крупнейшим клиникам Европы, сегодня является главным учреждением в службе родовспоможения края, концентрирующим на себе самых сложных пациентов, относящиеся к группе высокого риска. Трёхуровневная система оказания медицинской помощи жителям Красноярского края, распределяющая пациентов на три группы риска, которые по медицинским показаниям направляются в специализированные медицинские учреждения, успешно работает уже на протяжении полутора лет. В Италии о такой системе не слышали, однако, четко отлаженный принцип работы медиков, согласно протоколам лечения и стандартам оказания медицинской помощи также позволяет в краткие сроки формировать поток сложных пациентов и перенаправлять их в специализированные клиники, в том числе и в Ospedale Maggiore Policlinico.

       Красноярских специалистов также заинтересовал опыт работы клинико-диагностического подразделения у итальянских коллег. Экспресс-лаборатории имеются практически в каждом подразделении клиники, что существенно облегчает работу медиков и позволяет в кратчайшие сроки быстро производить необходимые анализы крови на местах. Более сложные анализы доставляются в центральную лабораторию.

       

      Что касается технического оснащения, то оно отличается от нашего Перинатального центра только в количественном плане. Зарубежные коллеги работают по принципу: технически всё должно быть организовано для максимального удобства работы врача с пациентом. Поэтому различного оборудования во всех подразделениях клиники очень много. К примеру, вокруг одного кювеза с новорожденным может находиться до трех дыхательных аппаратов, предназначенных для использования по разным параметрам и критериям.

       Также Красноярские врачи отметили, что в Италии хорошо развита фетальная хирургия. Это когда оперативные вмешательства проводятся еще не родившемуся ребёнку, внутриутробно. В Красноярске развитие фетальной хирургии является перспективным направлением. В этом году хирурги Краевой детской больницы уже прошли стажировку в ведущих клиниках Европы и готовы в скором будущем внедрять технологии фетальной хирургии в Красноярске.