Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
Более пяти с половиной тысяч пациентов со всего Красноярского края  получили высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь в первом полугодии 2013 года

Главная страница / Новости

Более пяти с половиной тысяч пациентов со всего Красноярского края получили высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь в первом полугодии 2013 года

Просмотров: 15575

В первом полугодии 2013 года врачи Краевой детской больницы и перинатального центра оказали  высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь 5. 597 пациентам со всего Красноярского края.

            Среди пациентов Перинатального центра беременные женщины, роженицы и родильницы, а также новорожденные высокой группы риска. В детской краевой больнице за полгода работы было выполнено 48.695 посещений, получили лечение 2.977 ребёнка, из которых 244 ребёнка получили медицинскую помощь в рамках пребывания в дневном стационаре КККДБ.

            407 детей получили высокотехнологичную помощь по заболеваниям, требующим хирургического вмешательства. Чётко отлажена работа между врачами перинатального центра и хирургического отделения краевой детской больницы, где имеется эндохирургическая видеостойка «Шторц» с уникальной оптикой и видеоизображением HD-качества. С помощью такого оборудования хирурги проводят эндоскопические операции новорожденным, устраняя и корректируя практически все врожденные пороки развития, в частности пороки желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы и наиболее часто встречаемые пороки мочевыделительной системы. В первом полугодии 2013 года хирурги краевой детской больницы освоили и внедрили в практику эндоскопическую коррекцию при пузырчато-почечных рефлюксах, также коррекцию клапана задней уретры. Также с хорошим клиническим результатом было проведено несколько операций по устранению гастрошизиса -  сложного врожденного порока развития желудочно-кишечного тракта при отсутствии передней брюшной стенки. Дети, рожденные с таким пороком развития, раньше считались не жизнеспособными, а сегодня имеют все шансы на жизнь.

            293 ребёнка получили лечение в отделении онкогематологии, 620 детей кардионефрологического профиля, 657 детей получили лечение в отделении гастроэндоневрологии, 266 детей в отделении патологии новорожденных и 208 детей в отделении патологии раннего возраста.

            Более 850 детей были осмотрены специалистами Краевой детской больницы в рамках диспансеризации детского населения Красноярского края. За шесть месяцев текущего года специалистами Краевой детской клинической больницы было выполнено 20 выездов по территории Красноярского края, из них 14 выездов были совершены целыми медицинскими бригадами. С целью проведения диспансерных осмотров детей-сирот, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, врачи детской краевой больницы посетили 12 учреждений Красноярского края. Стоит отметить, что выездная работа специалистов Детской краевой больницы уже вышла на полные объёмы. Во втором полугодии текущего года в рамках выездной работы планируется сделать акцент на центральные и северные районы края.

            В консультативной поликлинике Перинатального центра за шесть месяцев работы выполнено более пятнадцати тысяч посещений. Женщины получили консультации у высококвалифицированных специалистов.  Ежедневно в поликлинике совместно с заведующими отделениями центра проводится  врачебная  комиссия, основной целью которой является отбор гинекологических больных и беременных женщин, нуждающихся в стационарном лечении.

            В акушерском родовом отделении было принято 1263 родов, из которых 321 были зафиксированы как преждевременные. 679 родов были проведены путём операции кесарево сечения.

            За текущий срок в Перинатальном центре родилось 1297 детей, среди них есть 60 двоен и одна тройня. 226 малышей нуждались в проведении высокотехнологичной реанимационной помощи и были направлены в отделение неонатальной реанимации №3. Около ста детей находились на более длительном наблюдении в отделении неонатальной реанимации №4.

            44 ребёнка появились на свет с экстремально низкой массой тела - до 1000 граммов, 69 детей с весом до 1500 граммов. 

            В 2013 году под руководством заместителя главного врача по акушерству и гинекологии Юлии Григорьевны Гарбер и профессора Цхая Виталия Борисовича в перинатальном центре впервые стали проводить сочетанные операции по эмболизации маточных артерий и кесарева сечения.

             За полгода работы 2013 года на базе краевого перинатального центра специалистами реанимационно-консультативного центра было сделано 380 выездов и вылетов в различные районы Красноярского края для оказания экстренной реанимационной помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам, а также  новорожденным детям с низкой и экстремально низкой массой тела. В акушерско-гинекологическое подразделение РКЦ на динамическое наблюдение было поставлено 413 женщин. Специалистами реанимационно-консультативного центра было проведено 3094 консультаций по телефону с муниципальными учреждениями здравоохранения. Осуществлено более 130 выездов-вылетов в муниципальные учреждения здравоохранения края для проведения  операций, а также мероприятий по реанимации и интенсивной терапии. 164 пациентки были транспортированы в лечебные учреждения краевого центра, из них 46 на аппаратной вентиляции легких. Преимущественно пациентки транспортировались в красноярский краевой перинатальный центр, а также в краевую клиническую больницу.

            Красноярская краевая клиническая детская больница стабильно подтверждает статус ведущего лечебно-профилактического учреждения края, оказывая высококвалифицированную и высокотехнологичную специализированную медицинскую помощь женщинам и детям Красноярского края.