Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
Из Красноярского перинатального центра выписалась пациентка, став мамой в 16 лет

Главная страница / Новости

Из Красноярского перинатального центра выписалась пациентка, став мамой в 16 лет

Просмотров: 19560

        

     31 мая в Перинатальном центре родилась девочка, маме которой самой только исполнилось 16 лет. Согласно законодательству Российской  Федерации, до момента своего совершеннолетия она не имеет полноправных родительских прав над своим ребёнком. Как правило, в таких случаях опеку над ребёнком оформляют близкие родственники молодой мамы, и как только девушке исполнится 18 лет, она сможет полностью нести родительскую  ответственность за своего ребёнка.

      Врачи перинатального центра отмечают, что в последнее время наметилась тенденция к омоложению детородного возраста первородящих женщин. Случаи, когда подростки в возрасте 14-16 лет становятся мамами единичные, однако и такие пациенты не редко встречаются в перинатальном центре. Поскольку в столь юном возрасте девушки подростки имеют еще не достаточно зрелую гормональную систему, ранняя половая жизнь и как следствие незапланированная первая беременность накладывают существенный отпечаток на здоровье молодой мамы.

      «У таких пациентов нередко наблюдаются осложнения во время беременности: гестозы, наличие внутриутробной инфекции, нарушение и ослабление родовой деятельности, есть определенный риск послеродового кровотечения, нередки случаи и преждевременных родов, - поясняет заведующая послеродовым отделением Алла Эрленовна Балабаева, - к таким пациенткам всегда особое внимание. Ведь помимо состояния здоровья со стороны репродуктивной системы имеет место быть и психологическая составляющая. Таким юным мамам требуется не только помощь высококвалифицированных акушеров-гинекологов, но и психологов, а также социального педагога. Важно также своевременно проводить профилактическую работу с подростками на тему репродуктивного здоровья женщины и планирования семьи. Эта часть работы должна ложиться не только на плечи медиков, но и на педагогов общеобразовательных учреждений, специалистов центров планирования семьи, а также, безусловно, на родителей подростков».

      Медико-демографическая ситуация в целом по стране в последние годы характеризуется уменьшением смертности, повышением рождаемости и сокращением естественной убыли населения. Стоит отметить, что при общем росте показателей рождаемости наибольшее число родов происходит в старшей возрастной группе женщин (35-49 лет). Что же касается Красноярского края, то по данным за 2012 г. в крае сохранилась положительная динамика в  демографической ситуации. По предварительным данным родилось живыми 41 098 детей, что на 7,4% больше, чем в  2011 году (38 284 человека).

      По наблюдениям врачей перинатального центра детородный возраст первородящей женщины составляет в среднем 26 лет. Однако также увеличилось  количество женщин, которые в возрасте 35-45 лет рожают вторых и третьих детей. Возраст самой солидной женщины, ставшей счастливой мамой, составлял 52 года. Самая юная мама, выписавшаяся из перинатального центра, была 14летняя жительница Красноярска.

пресс-служба перинатального центра