Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
Специалисты Краевого реанимационно-консультативного центра за год работы совершили более 600 выездов для оказания экстренной помощи женщинам и детям, в том числе и новорожденным

Главная страница / Новости

Специалисты Краевого реанимационно-консультативного центра за год работы совершили более 600 выездов для оказания экстренной помощи женщинам и детям, в том числе и новорожденным

Просмотров: 27177

       Уникальность Красноярского краевого реанимационно-консультативного  центра очевидна – аналогов в России ему нет. Врачи реанимационно-консультативного центра  полностью замкнули круг оказания акушерско-гинекологическо-пренатально-педиатрической помощи, что является прецедентом в работе  медицинских структур такого уровня. Красноярский  РКЦ стал примером для усовершенствования и оптимизации работы подобных структурных подразделений многих других перинатальных центров России.

       

       Реанимационно-консультативный центр был создан на базе Перинатального центра краевой детской больницы.  Основной его задачей является оказание высококвалифицированной реанимационной и неотложной помощи беременным женщинам, роженицам, новорожденным и детям. По итогам первого года работы на базе краевого перинатального центра специалистами реанимационно-консультативного центра было сделано более 600 выездов и вылетов в различные районы Красноярского края для оказания экстренной реанимационной помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам, а также  новорожденным детям с низкой и экстремально низкой массой тела.

       По сведениям заведующего центром Николая Николаевича Попандопуло самый маленький пациент, который был эвакуирован из отдалённого района в отделение реанимации недоношенных новорожденных детей детской краевой  больницы, весил чуть менее 800 граммов.

   «Этот выезд стал для врачей детского подразделения своеобразным рекордом, - рассказывает заведующий отделением Николай Николаевич Попандопуло, - Ведь, как правило, такие пациенты определенное время находятся в отделениях реанимации под наблюдением врачей межрайонных центров.  Они также состоят на учете и в краевом реанимационно-консультативном центре, мы наблюдаем этих пациентов в динамике, созваниваемся с коллегами межрайонных центров, консультируем заочно. При стабилизации состояния малыша, бригада анестезиологов-реаниматологов совместно с фельдшером выезжают в район и эвакуируют ребёнка в центральные лечебные учреждения Красноярска для дальнейшего его лечения и  выхаживания».

       По данным на первый квартал 2013 года  в акушерско-гинекологическое подразделение РКЦ на динамическое наблюдение было поставлено 288 женщин. Специалистами реанимационно-консультативного центра было проведено 1445 консультаций по телефону с муниципальными учреждениями здравоохранения. Осуществлено 57 выездов-вылетов в муниципальные учреждения здравоохранения края для проведения  операций, а также мероприятий по реанимации и интенсивной терапии. 94 пациентки были транспортированы в лечебные учреждения краевого центра, из них 36 на аппаратной вентиляции легких. Преимущественно пациентки транспортировались в красноярский краевой перинатальный центр, а также в краевую клиническую больницу.  

       Для справки:

       Для эффективной своевременной работы бригад  реанимационно-консультативного центра важную роль играет пренатальный мониторинг и мониторинг оказания медицинской помощи женщинам и детям в государственных учреждениях здравоохранения края.

       В  перинатальном центре еженедельно проводятся  планерные совещания с использованием видеоконференцсвязи с межрайонными центрами (г. Ачинск, г. Канск, г. Минусинск, г. Лесосибирск, г. Норильск), а также с территориями, не имеющими прикрепления к межрайонным центрам. Таким образом, создается объективная картина о текущей ситуации оказания медицинской помощи женщинам и детям в межрайонных центрах и соответствующей группе районов.

       В состав акушерско-педиатрического реанимационно-консультативного центра также входит и  хирургическая служба детской краевой больницы. Врачи получают полную информацию о диагностированных во время беременности проблемах  развития еще не родившегося ребёнка. Более того хирурги имеют возможность дистанционно консультировать сложные случаи, а при необходимости выезжают вместе со специалистами реанимационно-консультативного центра в регион и оказывают высококвалифицированную выездную помощь на местах.

       При необходимости в состав бригады РКЦ для оказания выездной помощи привлекаются врачи смежных специальностей: врачи отделения функциональной диагностики, эндоскопического отделения, а также врачи неонатологи, неврологи и т.д.

пресс-служба перинатального центра