Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
Коллектив краевой клинической детской больницы и перинатального центра поддержали инициативу главного врача сделать территорию больницы свободной от курения

Главная страница / Новости

Коллектив краевой клинической детской больницы и перинатального центра поддержали инициативу главного врача сделать территорию больницы свободной от курения

Просмотров: 19417

       В последнее время борьба с курильщиками в нашей стране повсеместно обрела массовый характер. Так еще в конце октября 2012 года премьер-министр Дмитрий Медведев, предлагая к обсуждению на заседании Правительства РФ антитабачный проект, высказался: «Наше государство должно защитить тех граждан от табачного дыма, кто не курит. Проблема курения в России стоит очень остро и её нельзя решить только одной пропагандой здорового образа жизни, как нам предлагают многие наши курильщики-коллеги».

       Не так давно Россия присоединилась к Рамочной конвенции Всемирной Организации Здравоохранения, став, таким образом, 157 страной в активной позиционной борьбе против табака.

       К первому июня 2013 года территория Детской краевой больницы и перинатального центра станут зоной, свободной от курения. Об этом официально заявил главный врач больницы Андрей Владимирович Павлов. Будучи активным сторонником антитабачной политики, Андрей Владимирович считает, что табакокурение наряду с алкоголизмом и наркоманией является прямой угрозой здоровья и выживания нашей нации.

       «Безусловно, борьбу с курением эффективнее вести, когда в собственных медицинских рядах этот вопрос решен однозначно. Сегодня есть немало эффективных административных и финансовых способов "лечения" курильщиков в коллективе. И здесь важен принцип "ННН" – Неизбежность, Настойчивость и Непримиримость. К сожалению, были сотрудники, которые своевременно не осознали этого принципа и с некоторыми из них нам пришлось расстаться. Это было больно, но зато помогло "выздороветь" целому ряду других коллег».

       Красноярские учёные подсчитали, что суммарные затраты здравоохранения на лечение курильщиков по целому ряду заболеваний сердечно-сосудистой системы, болезни легких, злокачественные новообразования и туберкулез оцениваются в 852 млн. руб. На выплаты по листам нетрудоспособности израсходовано более 150 млн. рублей. На лечение пассивных курильщиков — более 120 млн. рублей.

       Также стоит отметить, что для людей, занимающихся, к примеру, бизнесом наиболее существенная доля издержек возникает из-за потерь в эффективности, связанной именно с низкой работоспособностью и производительностью труда курильщиков. Вторая составляющая этого временного убытка — постоянные перекуры.

       Таким образом, считают красноярские врачи, «курить или не курить» — это не личное дело каждого человека, как утверждают курильщики, а «головная боль» для всего общества. Недополученные средства могли быть истрачены на другие важные социальные нужды населения.

       Красноярских ученых поддержали краевые депутаты, которые внесли на рассмотрение Законодательного собрания проект закона, ограничивающего курение в местах общего пользования.

пресс-служба краевой детской больницы