Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
"Окурки в голове, или Снова о курении"  31 мая - Всемирный день без табака

Главная страница / Актуальные интервью

"Окурки в голове, или Снова о курении" 31 мая - Всемирный день без табака

Просмотров: 24968

       Андрей Владимирович, в настоящее время во всем мире и в России уделяется большое внимание проблеме курения. Но, понимая глобальность этой проблемы, хотелось бы узнать Ваше личное к ней отношение.

     Для меня лично и для моей семьи эта проблема не существует, но семья – это микросоциум которому, к сожалению, приходится существовать в макросреде, перед которой эта проблема стоит очень остро. Соответственно она так или иначе касается тебя и поэтому не может не волновать. Я уже неоднократно высказывал свое отношение к курению в различных интервью и для меня компромиссы в данном вопросе не приемлемы. Наряду с алкоголизмом и наркоманией, табакокурение является угрозой здоровья и выживания нашей нации. А это, согласитесь, уже война с реальными людскими потерями.

       Да, проблема остра, есть по ней статистика?

      Хорошо, приведу несколько цифр по России. Курение в России стоит на втором месте по причинам смертности населения в трудоспособном возрасте. Около 40% мужчин и женщин в стране являются заядлыми курильщиками, отравляющими не только себя, но и остальных окружающих. Курение является одной из основных причин инфарктов, инсультов, онкологической патологии. И все курильщики хорошо информированы об этом со всех сторон. Но в силу специфики моей работы, сегодня меня и моих коллег особо беспокоит вопрос о курении девушек и женщин в возрасте до 35 лет.

       Т.е. тех, кто как раз в это время должен устраивать свою личную жизнь, обзаводиться семьей и рожать и воспитывать детей?

       Именно так! И не просто детей, а детей здоровых, красивых, активных! А кого мы видим сегодня среди трети своих пациенток? Изможденных, больных, страдающих целыми букетами заболеваний курящих молодых женщин, которые наплевательски относятся не только к себе, но и к своему ребенку на всех этапах – до беременности, во время, зачастую осложненной, беременности и после рождения малыша. По статистике в крае только треть родов можно считать физиологическими. Как вы думаете, какого качества потомства нам следует ожидать при этом? Часто ослабленного и больного. Знают ли эти женщины о вреде табакокурения для себя и пагубности для ребенка?Прекрасно знают, но пренебрегают этим. Кого они считают виновным в случае рождения больного малыша? Только врачей. Вот в чем беда.

       Очень удобная позиция. Но почему это происходит?

       Трудный вопрос. На него нет однозначного ответа. Это вопрос менталитета, воспитания и культуры.Согласитесь, это не вопрос личной экономики. Ведь человек курит не из экономии, или не от недостатка денег. Курит – значит с этим делом все в порядке. Как говаривал профессор Преображенский, вся проблема в голове. Так недавно в перинатальном центре одна новоявленная мама, родившая двух очень слабеньких детей, нуждающихся в материнском уходе и молоке, оставила их в палате интенсивной терапии и выписалась только по одной причине. Догадались по какой? По причине запрета курения в перинатальном центре вообще и в ее палате мать и дитя в частности. И она ведь там курила, пока на нее не нажаловались мамы из других палат и наш персонал. Можете себе представить? Желание курить выше материнской жалости, инстинкта, долга, в конце концов! Я не говорю уже об установленных правилах. Что может быть у человека в голове в данном случае? Думаю, окурки. И таких примеров наши доктора могут привести, увы, немало.

       Так какова все же психология курильщика?

     Возможно жестко, но я бы охарактеризовал психологию современного курильщика (курильщицы) принципом "ННН": Наплевать на себя. Наплевать на окружающих. Наплевать на правила и законы об ограничениях и запретах табакокурения. Это социальная болезнь. Болезнь застарелая, охватывающая огромную массу людей, болезнь, как я уже говорил, отнесенная в развитых странах по целому ряду признаков к наркомании и алкоголизму.Можно ли бороться с этим?Безусловно можно и нужно бороться. Бороться комплексно, системно, всеми силами и средствами, имеющимися в арсенале общества, системы образования, здравоохранения, социальной политики и т.д. Одновременно с распространенной, но не всегда эффективной системой запугивания, человеку необходимо показать альтернативу и те плюсы, которые человек получает при отказе от курения. Плюсы прежде всего в состоянии собственного здоровья и продолжительности нормальной, дееспособной жизни. Статистика показывает, что средняя продолжительность жизни некурящего человека на 15 лет выше, чем у курильщика! Неплохо, правда? И наша задача, как медиков, в неустанной информационно-профилактической работе по формированию здорового образа жизни, начиная с периода, когда появление ребенка в семье только планируется.

       Как этот вопрос решается в вашем учреждении?

      Безусловно, борьбу с курением эффективнее вести, когда в собственных медицинских рядах этот вопрос решен однозначно. Однако, нужно признать, редкий коллектив не имеет в своем составе несколько сотрудников, фактически дискредитируюших своей вредной привычкой все усилия нашей просветительской работы среди населения. Но таких, безусловно, становится все меньше с каждым днем. Сегодня есть немало эффективных административных и финансовых способов "лечения" таких хроников в коллективе. И здесь, теперь уже с нашей стороны, также важен принцип "ННН"Неизбежность, Настойчивость и Непримиримость. К сожалению, были сотрудники, которые своевременно не осознали этого принципа и с некоторыми из них нам пришлось расстаться. Это было больно, но зато помогло "выздороветь" целому ряду других коллег.Да уж, несмотря на схожесть аббревиатуры, принципы у курящих и некурящих совершенно разные, но запоминающиеся!Знаете, иногда для того, чтобы до человека лекарство "дошло" приходится применять самые разные методы "терапии". Здесь все зависит от человека, тяжести его состояния, уровня ответственности за свое здоровье и настроенности на излечение. Без последнего фактора ни о каком выздоровлении не может быть и речи.

       Хорошо, а вы можете назвать какие-то признаки улучшения состояния при отказе от курения?

   Конечно! Позитивные перемены наступают практически немедленно!

  • через 2 часа никотин начинает удаляться из организма и в этот момент чувствуются первые симптомы отмены
  • через 12 часов окись углерода от курения выйдет из организма полностью, лёгкие начнут функционировать лучше, пройдёт чувство нехватки воздуха
  • через 2 дня вкусовая чувствительность и обоняние станут более острыми• через 7-9 недель тонкие обонятельные каналы окончательно очистятся от смолы и копоти, и острота запахов приобретет неожиданно «яркое звучание»
  • через 12 недель (3 месяца) функционирование системы кровообращения улучшается, что позволяет легче ходить и бегать
  • через 3-9 месяцев кашель, одышка и проблемы с дыханием становятся значительно менее выраженными, функция лёгких увеличивается на 10-15 %
  • через 3-5 лет риск инфаркта миокарда станет в 2 раза меньше, чем у курящих
  • имеются данные о заметном улучшении памяти у людей, бросивших курить
  • улучшается внутриутробное развитие ребенка за счет устранения хронической гипоксии и никотиновых атак
  • значительно уменьшается риск невынашивания беременности и осложнений в родах

       И все же кем вы являетесь в данном вопросе оптимистом или пессимистом?

      Оптимистом, конечно! И не только в данной теме. Я по специальности реаниматолог, а теперь являюсь главным врачом крупнейшего учреждения детства и родовспоможения и потому быть пессимистом не имею никакого морального права. Несомненно, путь к победе над злом, которое мы сегодня обсуждали будет не близким, но мы обязаны его пройти. Примеры других стран для нас есть. У нас могут быть разные методы достижения целей, но чем больше рядом с активными борцами с курением будет соратников, а не пассивных соглядатаев, тем быстрее мы победим! И, понимая некий пафос заключенный в последней фразе, я хотел бы по обычаю закончить тематическим анекдотом.

     Сидит мужик в ресторане, курит.

     С соседнего столика к нему обращается дама:– Извините, не могли бы вы перестать курить.Ваша сигарета меня очень раздражает.

     Мужик, затягиваясь:– А меня она вообще убивает...

      Так давайте сделаем все возможное, чтобы мы все были живы и здоровы на долгие годы!