Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
Врачи Перинатального центра и Краевой детской клинической больницы подводят итоги работы  за 2012 год

Главная страница / Новости

Врачи Перинатального центра и Краевой детской клинической больницы подводят итоги работы за 2012 год

Просмотров: 23218

       26 декабря в перинатальном центре состоялась торжественная планерка, посвященная подведению итогов первого года работы центра и награждению сотрудников почетными грамотами и благодарственными письмами от министерства здравоохранения края.

       Праздничную планерку открыл главный врач детской краевой больницы и перинатального центра Андрей Владимирович Павлов. В своём вступительном слове он поздравил коллег с успешным годом работы центра и отметил, что высокий профессионализм врачей и младшего медперсонала как в перинатальном центре, так и в детской краевой больницы позволил за минувший год достичь больших высот.Андрей Владимирович Павлов: - «Самое главное, что мы сделали совместными усилиями – это успешно стартовали и запустили в работу современное высокотехнологичное медицинское учреждение, в котором наш край уже нуждался давно. За прошедший год мы смогли сформировать огромный коллектив настоящих профессионалов своего дела. Я без преувеличения могу сказать, что мы сотворили настоящее чудо. В нашем крае теперь есть уникальное во всех смыслах медицинское учреждение и уникальные люди, которые делают по истине удивительные вещи. И это их ежедневная работа - порою рутинная, бессонная, полная трудностей, выбора и принятия единственного правильного решения. Я выражаю вам глубокую признательность и благодарю Вас за самоотверженный и высокопрофессиональный труд».

        Первый год работы для Красноярского перинатального центра был очень насыщенным. Ведь с начала 2012 года в нашей стране приняты новые стандарты живорождения и теперь живым человеком считается малыш, рожденный на сроке 22 недели беременности, весом в 500 граммов и ростом 25 см. Благодаря уникальному современному медицинскому оборудованию, высоким технологиям и профессионализму врачей, такие маленькие пациенты выхаживаются сегодня в перинатальном центре.

       Сегодня перинатальный центр краевой детской больницы оснащен всем необходимым для того, чтобы женщины и их новорожденные дети высокой группы риска могли получить своевременную высокотехнологичную медицинскую помощь. Благодаря тому оборудованию, которое сегодня имеется в отделениях детской реанимации и отделении по выхаживанию недоношенных детей, в перинатальном центре удалось внедрить и развить новейшие технологии по выхаживанию глубоко недоношенных детей, рожденных с низкой и экстремально низкой массой тела, т.е. от 500 граммов до полутора килограмма. Так, к примеру, на сегодняшний день в отделениях детской реанимации находятся 12 детей, требующие проведения интенсивной и заместительной терапии с нарушением жизненно важных функций.

       В отделении патологии новорожденных и недоношенных детей находится около 40 маленьких пациентов, которые появились на свет на сроке 27-30 недель беременности. Из них 11 детей наблюдаются в палатах интенсивной терапии. Всё оборудование, все усилия врачей и младшего медицинского персонала направлены на максимальное приближение условий пребывания недоношенного ребёнка к внутриутробным. Кювезы для недоношенных детей оснащены по последнему слову техники. В них имеются встроенные весы, автоматические датчики по контролю и поддержке необходимой температуры, влажности, а также возможность подачи дополнительного кислорода. За самыми маленькими пациентами установлено мониторное наблюдение. Те маленькие пациенты, которые не вызывают серьёзных опасений по состоянию здоровья находятся под наблюдением врачей в палатах совместного пребывания матери и ребёнка.

       Еще одним важным шагом в технологичном оснащении перинатального центра стало приобретение нового реанимационного автомобиля марки Volkswagen класса С, оснащенный всем необходимым реанимационным оборудованием, предназначенном для проведения лечебных мероприятий силами реанимационной бригады, транспортировки новорожденных и мониторинга состояния их здоровья на догоспитальном этапе.

       Говоря о здоровье женщин нашего края, нельзя не упомянуть о новом направлении работы врачей в гинекологическом отделении краевого перинатального центра. Здесь в 2012 году введена в действие уникальная рентгеноперационная, где врачи проводят малоинвазивные операции под контролем ангиографического оборудования. Надо отметить, что эндоваскулярная хирургия – наука еще относительно молодая, и на сегодняшний день такими операционными оборудованы только крупные специализированные сосудистые центры, количество которых во всем мире невелико, а в нашей стране исчисляется в буквальном смысле единицами. К примеру такой же универсальный ангиограф марки «GE Medical Systems SCS” имеется только в одном из московских перинатальных центров.

       В минувшем году отличные результаты работы показали врачи реанимационно-консультативного центра. С открытием перинатального центра работа этого отделения стала еще более усовершенствованной. Врачи реанимационно-консультативного центра полностью замкнули круг оказания акушерско-гинекологическо-пренатально-педиатрической помощи, что является прецедентом в работе медицинских структур такого уровня.

       На сегодняшний день в неонатальный РКЦ поставлено на динамичное интенсивное наблюдение более 400 новорожденных. Осуществлено более 1700 заочных консультаций новорожденных, находящихся на интенсивном лечении в муниципальных учреждениях здравоохранения. Осуществлено 280 выездов неонатальной реанимационно-консультативной бригады в муниципальные учреждения здравоохранения края. 80% новорожденных транспортировано на аппаратной вентиляции легких.

       По данным акушерского реанимационно-консультативного центра поставлено на дистанционное динамическое наблюдение более 500 женщин, проведено около 1700 консультаций по телефону с муниципальными учреждениями здравоохранения. Осуществлено 178 выездов-вылетов акушерской РКБ в муниципальные учреждения здравоохранения края для проведения операций, а также мероприятий по реанимации и интенсивной терапии. 162 пациентки были транспортированы в лечебные учреждения краевого центра, из них 46 на аппаратной вентиляции легких. Преимущественно пациентки транспортировались в Красноярский краевой перинатальный центр, а также в краевую клиническую больницу.

       Работа перинатального центра во многом напрямую связана с детской краевой больницей. Два структурных подразделения: детская краевая больница и перинатальный центр — это единое многопрофильное лечебное учреждение.

       В 2012 году детская краевая больница обрела новый облик после капитального ремонта, проводимого здесь в рамках выполнения программы «Модернизации здравоохранения». Так, к примеру, уже по-новому выглядят отделения реабилитации, функциональной диагностики, гастроэндоневрологии, кардионефрологии и отделение окногематологии.

       Хочется особо отметить, что в обновлении здания руководством краевой больницы было задумано соблюсти стилистическую колористиску всех внутренних подразделений, как это изначально было сделано при строительстве перинатального центра. Таким образом в отделении кардионефрологии присутствует желто-синяя цветовая гамма, а отделение гастроэндоневологии окрашено в персиково-оранжевые тона.

       Одно из значимых достижений детской краевой больницы в 2012 году стало получение лицензии на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по направлениям детской хирургии, кардиологии, онкогематологии, анестезиологии и реанимации, функциональной диагностики. Стоит особо отметить, что детская хирургическая служба нашего края признана одной из лучших в России. Так, например, в уходящем году врачи детской краевой больницы выполнили целый ряд высокотехнологичных операций по коррекции различных врожденных пороков развития.

       В заключении хочется упомянуть и о заслугах настоящих профессионалов своего дела. В уходящем году врачи детской краевой больницы и перинатального центра были награждены дипломами и почетными грамотами за плодотворный труд в области медицины. Так, к примеру, заведующий хирургическим отделением Давид Марленович Чубко стал обладателем почетной народной премии «человек, по призванию врач», а главный врач детской краевой больницы Андрей Владимирович Павлов получил общественное признание как человек года в сфере медицины.

       Коллектив детской краевой больницы и перинатального центра поздравляет всех жителей нашего города и края с наступающим новым годом и желает самого главного — здоровья Вам и Вашим детям!!!!

пресс-служба перинатального центра