Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
В перинатальном центре краевой детской больницы состоялся общественный совет

Главная страница / Новости

В перинатальном центре краевой детской больницы состоялся общественный совет

Просмотров: 20772

Главной темой для заседания общественного совета, созданного при краевой детской клинической больнице, стали «Предварительные итоги работы детской краевой больницы в 2012 году и перспективы развития».                  

Председателем общественного совета является директор красноярского территориального фонда ОМС Сергей Козаченко. В состав общественного совета вошли:  депутаты законодательного собрания края Николай Глушков, Юрий Данильченко  и Марина Добровольская, а также консультант министерства здравоохранения Ольга Ярусова, представитель общественной организации Инга Кузнецова, председатель краевой территориальной организации профсоюза работников здравоохранения Елена Чугуева, заведующая кафедрой детских болезней КрасГМУ Татьяна Таратушенко, генеральный  директор ООО МСК «Медика-Восток» Галина Фролова, генеральный директор ЗАО «Корпорация медицинского страхования» Ирина Ковригина и член общественной палаты демографического развития Елена Нига. От краевой клинической детской больницы и перинатального центра в состав общественного совета вошли: заместитель главного врача по организационно-методической работе Николай Александрович Зорин, заместитель главного врача по медицинской части Татьяна Николаевна Меньшикова, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Юлия Григорьевна Гарбер и председатель профсоюзной организации КГБУЗ КККДБ Ольга Викторовна Лазарева.

На повестке проведения общественного совета были определены следующие пункты для общего слушания и дальнейшего обсуждения:

1.        Доклад главного врача Андрея Владимировича Павлова «Предварительные итоги работы больницы в 2012 году».

2.       Знакомство членов общественного совета с медучреждением.

3.       Обсуждение результатов работы учреждения членами общественного совета.

4.       Определение проблемных моментов и предложения по их решению.

       Главный врач А.В. Павлов  в своём докладе представил полный отчет работы краевой детской больницы и перинатального центра за 2012 год, в котором отметил не только ключевые структурные изменения в работе больницы, но и  итоги реализации программы модернизации  здравоохранения, развитие медицинских технологий в педиатрии, детской хирургии, неонатологии, реабилитации, акушерстве и гинекологи.

Говоря о развитии медицинских технологий в педиатрии, надо отметить, что сегодня в краевой детской больнице  врачи используют  генно-инженерные препараты и комбинированные схемы лечения  у пациентов с ревматологическими заболеваниями. Также в гастроэндоневрологическом отделении активно используются  инсулиновые помпы при лечении детей с сахарным диабетом. В детском хирургическом отделении широко применяются эндоскопические методы лечения. Хирурги  проводят  эндохирургические операции у новорожденных детей с врожденными пороками развития органов пищеварения. Некоторые оперативные вмешательства по устранению врожденных пороков развития врачи проводят прямо в родовом отделении.

В перинатальном центре ведется активное внедрение и развитие технологий по выхаживанию детей, рожденных с низкой и экстремально низкой массой тела. Это усовершенствование первичной реанимационной помощи, технология  обеспечения роста и развития  новорожденного, поддержание гомеостаза. Говоря о направлении акушерства и гинекологии, нельзя оставить без внимания новейшие принципы лечения – это проведение малоинвазивных органосохраняющих операций, оперативные вмешательства  у беременных женщин с новообразованиями органов репродуктивной системы, кровесберегающие технологии.

В планах на будущее развитие детской краевой больницы и перинатального центра главный врач  выделяет необходимость развития детской хирургической службы, строительство пансионата для пациентов и их родителей,  развитие реабилитационной службы, включая раннюю реабилитацию и открытие кабинета катамнеза для новорожденных детей, перенесших критические состояния в раннем неонатальном периоде. Говоря о планах дальнейшего развития детской краевой медицины,  А.В. Павлов также уделяет внимание повышению уровня квалификации медработников, а именно обучение врачей  и организация стажировок  медперсонала в ведущие российские и зарубежные медицинские центры, в том числе с использованием дистанционных технологий образования.  Также в планах развития -  создание на базе учреждения обучающего  симуляционного центра и центра кризисной беременности, внедрение высокотехнологичных репродуктивных технологий (ЭКО),  новой полнофункциональной медицинской информационной системы и  новой системы контроля качества медицинской помощи.

На заседании общественного совета была затронута еще одна насущная тема по усовершенствованию детской хирургической службы края. В крае необходимо создать условия для оказания специализированной высокотехнологичной помощи детям с хирургической патологией по всем профилям и направлениям  в полном объеме. Отсюда принято решение изучить и рассмотреть отдельный вопрос о строительстве краевого центра детской хирургии на базе краевой детской больницы, который позволит:

1. Сконцентрировать больных с тяжелыми видами хирургической патологии в одном крупном многопрофильном медицинском учреждении, где ребенку будет оказана всесторонняя высококвалифицированная специализированная медицинская помощь.

2. При дальнейшем развитии телемедицины и технологий реанимационно-консультативного центра  даст возможность приблизить высококвалифицированную консультативную и выездную работу специлаистов в межрайонных центрах с контролем оказания медицинской помощи детям Красноярского края.

3. Повысить результативность операций, снизить сроки госпитализации при оказании хирургической помощи детям города и края.

4. Создать условия для развития отдельных направлений фетальной хирургии.

5. Снизить инвалидность и летальность детей с различной хирургической патологией.