Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
Врачи Красноярского краевого перинатального центра внедрили в практику передовые технологии по проведению эндоваскулярных операций, сохраняя репродуктивную функцию у женщин

Главная страница / Новости

Врачи Красноярского краевого перинатального центра внедрили в практику передовые технологии по проведению эндоваскулярных операций, сохраняя репродуктивную функцию у женщин

Просмотров: 32871

       Для проведения операций такого уровня, в гинекологическом отделении краевого перинатального центра введена в действие уникальная рентгенооперационная, оснащенная по последнему слову техники. Здесь врачи проводят эмболизацию маточных артерий под контролем новейшего ангиографического оборудования.

       Эндоваскулярная хирургия – наука относительно молодая, и на сегодняшний день такими операционными оборудованы только крупные специализированные сосудистые центры, количество которых во всем мире невелико, а в нашей стране они исчисляется в буквальном смысле слова единицами.

       Эмболизация маточных артерий — сегодня для многих женщин это единственный шанс с минимальным хирургическим вмешательством избавиться от миомы матки, сохранив возможность в будущем забеременеть и выносить здорового малыша.

       Немного углубляясь в узкопрофильное направление работы врачей перинатального центра, стоит отметить, что по сути Эмболизация маточных артерий — это это малоинвазивное вмешательство, в ходе которого через бедренную артерию, по внутрисосудистому катетеру в сосуды, питающие миому, вводятся частички специального эмболизирующего препарата. Он вызывает прекращение кровотока по ветвям маточных артерий, питающих миому. Таким образом мышечные клетки, формирующие миому, гибнут. Однако сосуды, которые кровоснабжают здоровую часть миометрия при этом не страдают. Эмболизация маточных артерий выполняется врачом сосудистым хирургом в специально оборудованной рентгеноперационной, под контролем ангиографа. Операция проводится без наркоза.

       Преимущества такого органосберегающего оперативного вмешательства налицо: во-первых данная операция является малоинвазивной, соответственно кровопотеря и травматичность минимальны. Это в значительно мере сокращает период пребывания пациентки в стационаре и её дальнейшую реабилитацию. Во-вторых, исследования показывают, что после эмболизации маточных артерий вероятность каких-либо осложнений очень низка. В третьих, что немаловажно, для женщины сохраняется реальный шанс в будущем планировать беременность и родить здоровых детей.

       Сегодня уже можно с полной уверенностью говорить о том, что применение таких новейших методик в красноярском краевом перинатальном центре в значительно изменило существующие подходы к лечению миомы матки. По всей вероятности, в ближайшие годы мы станем свидетелями широкого внедрения данного оперативного вмешательства в гинекологии и акушерстве.  

       Для справки:

     Госпитализация в гинекологическое отделение Красноярского краевого перинатального центра для проведения процедуры эмболизации маточных артерий проводится по направлению лечащего врача после согласования с заведующей гинекологическим отделением Андреевой Аллой Андреевной. Задать свой вопрос Андреевой А.А. можно на сайте www.pericentr.ru в разделе консультации врачей перинатального центра.

пресс-служба перинатального центра