Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
Министерство здравоохранения края подвело итоги работы краевого перинатального центра за полугодие

Главная страница / Новости

Министерство здравоохранения края подвело итоги работы краевого перинатального центра за полугодие

Просмотров: 20032

Специалисты минздрава подвели итоги работы краевого перинатального центра за 1 полугодие 2012 года. Число родов в крае составило 20118, что на 7,4% больше по отношению к аналогичному периоду 2011 года (18636 родов). Поскольку центр оказывает медицинскую помощь беременным женщинам группы высокого риска, 1411 родов было проведено в центре.

 

С вводом в эксплуатацию перинатального центра в крае организована трех уровневая система службы родовспоможения.

 

В учреждениях первой группы (центральные районные больницы) оказывается медицинская помощь женщинам в период беременности, родов и после родов низкой группы риска.

Для оказания медицинской помощи беременным женщинам средней группы риска организованы межрайонные центры: г. Красноярск, г. Ачинск,
г. Канск, г. Минусинск, г. Лесосибирск, г. Норильск.

 

 

Перинатальный центр предназначен для оказания медицинской помощи беременным женщинам с осложненным течением беременности и их новорожденным детям, а также женщинам с нарушением репродуктивной функции на основе использования современных профилактических и лечебно-диагностических технологий. В перинатальном центре проводится весь спектр ультразвукового исследования, магниторезонансная томография, реанимационные мероприятия для женщин и детей с использованием эфферентных методов лечения.

 

В структуру перинатального центра входят консультативно-диагностическое отделение для беременных женщин и пациенток с нарушением репродуктивной функции, акушерский стационар, педиатрический стационар (в том числе и хирургическое отделение), гинекологическое отделение, выездные анестезиолого-реанимационные бригады (для детей и женщин), организационно-методический отдел.

 

Для осуществления контроля над состоянием здоровья беременных женщин организован централизованный мониторинг женщин группы высокого риска и проводится мониторинг беременных женщин группы среднего риска в межрайонных центрах по программе «Пренатальный мониторинг». На учете состоит 3780 беременных женщин группы высокого риска, и 900 беременных женщин группы среднего риска.

 

На базе перинатального центра организован реанимационно-консультативный акушерский и неонатальный центр с выездными бригадами (врачи акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи и неонатологи).

 

 

Специалистами реанимационно-консультативного акушерского и неонатального центра проведено 147 консультаций женщинам и 430 консультаций детям, находящимся на интенсивном лечении в муниципальных учреждениях здравоохранения. Осуществлено 43 выезда с целью оказания акушерско-гинекологической помощи женщинам и 66 выездов для оказания медицинской помощи детям, требующим проведения мероприятий по реанимации и интенсивной терапии. На аппаратной вентиляции легких транспортировано 35 женщин и 43 ребенка в лечебные учреждения краевого центра, в т.ч. в перинатальный центр.

 

Специалисты перинатального центра контролируют текущую ситуацию оказания медицинской помощи женщинам и детям при помощи телемедицинского консультирования с межрайонными центрами и территориями, не имеющими прикрепления к межрайонным центрам. Это обеспечивает ежедневное динамическое наблюдение беременных, рожениц, родильниц и новорожденных, требующих интенсивной терапии.

 

С целью оказания организационно-методической помощи муниципальным учреждениям здравоохранения края на базе перинатального центра организована работа кураторов врачей акушеров-гинекологов, утвержден их состав. Кураторами осуществлено 7 выездов в муниципальные учреждения здравоохранения края.