Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
Подведены итоги Всероссийской акции «Подари мне жизнь»

Главная страница / Новости

Подведены итоги Всероссийской акции «Подари мне жизнь»

Просмотров: 9991

В Красноярском крае состоялась Всероссийская акция «Подари мне жизнь». Цель акции - укрепление семьи, святости материнства и отцовства, сохранение семейных ценностей, традиций. 
 
Во время проведения акции, с 9 по 15 июля, врачи акушеры-гинекологи учреждений здравоохранения Красноярского края совместно с психологами, социальными работниками, юристами, с представителями волонтерского движения и религиозных организаций осуществляли мероприятия, в которых приняло участие население муниципальных образований, в том числе учащиеся общеобразовательных школ, учреждений начального профессионального и среднего специального образования, ВУЗов, молодые семьи. В этом году в акции приняли участие 10 299 человек. 

Акция была направлена на укрепление семьи, святости материнства и отцовства, сохранение семейных ценностей и традиций. Освещались вопросы планирования семьи и сохранения репродуктивного здоровья, последствий абортов, психологической подготовки к материнству. 

В ходе проведения акции «Подари мне жизнь» (неделя против абортов) в Красноярском крае были проведены дни открытых дверей в учреждениях, круглые столы, лекции, профилактические беседы и Школы для будущих родителей. Работали службы телефонного психологического консультирования горячей линии. Специалисты общались с гражданами на темы сохранения и укрепления репродуктивного и соматического здоровья, осознанного материнства, предоставления мер социальной поддержки семьям с детьми, профилактики медицинского прерывания беременности, взаимодействия с женщинами, находящимися в ситуации репродуктивного выбора, беременности в подростковом возрасте. Особенное внимание специалисты уделили половому образованию подростков, современным способам контрацепции и последствиям абортов. 
 
 
Как поясняет руководитель центра медико-социальной поддержки для беременных женщин Красноярского края, попавших в трудную жизненную ситуацию, заведующий консультативной поликлиникой Красноярского клинического центра охраны материнства и детства, врач акушер-гинеколог Павел Бауров: «В Красноярском крае регулярно ведется работа по охране репродуктивного здоровья населения, профилактике абортов, пропаганде семейных ценностей и традиций, святости материнства и отцовства. За десятилетие количество прерываний беременности удалось снизить почти на 40 процентов. И это хороший показатель. Он отображает планомерную работу, проводимую Министерством здравоохранения Красноярского края. Очень помогает «неделя тишины» - это время, отведенное законодательством, от момента обращения женщины в больницу, с решением прервать беременность, до направления на аборт. Всё это время с ней работают специалисты кабинетов медико-социальной помощи, выясняют причины, предлагают помощь. За прошлый год более 11% женщин, после таких консультаций, отказались от аборта. Кажется, что цифра небольшая, но на деле это 1,5 тысячи спасённых детских жизней».