Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
Состоялся День специалиста акушера-гинеколога

Главная страница / Новости

Состоялся День специалиста акушера-гинеколога

Просмотров: 12140

В красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства, уже по традиции, прошел ежегодный  «День специалиста акушера-гинеколога». 
 

Участие в конференции  приняли  специалисты   краевого центра охраны материнства и детства, представители министерства здравоохранения, руководители краевых и городских муниципальных учреждений, заведующие акушерскими и гинекологическими отделениями муниципальных медучреждений города,  а так же сотрудники кафедры акушерства и гинекологии Красноярского государственного  медицинского университета, ответственные  за организацию акушерско-гинекологической службы Красноярского края. 
 
На мероприятии подвели итоги 2017 года, рассмотрели  наиболее актуальные проблемы в сфере акушерства и гинекологии и обозначили основные приоритетные направления деятельности службы детства и родовспоможения в 2018 году и работы службы родовспоможения края.
 
 
Так, по словам консультанта отдела организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи министерства здравоохранения Красноярского края Натальи Хоменко, "За 9 месяцев 2017 г. по отношению к аналогичному периоду 2016 года наблюдается снижение числа родов на 3326 (11,0%) и составило 26822 родов (9 мес. 2016 г. – 30148 родов). Снизилась доля преждевременных родов, на 1.4% уменьшился показатель операций кесарево сечение".
В рамках  регионализации перинатальной помощи  создана нормативная база: приказом определена маршрутизация беременных женщин при угрожающих и начавшихся преждевременных родах, разработаны план мероприятий по регионализации преждевременных родов  с экстремально низкой и  очень низкой массой тела новорожденного  на 2016-2018 годы, методические рекомендации по реализации плана мероприятий. Модернизирован регистр программы «Перинатальный мониторинг» с выделением группы риска преждевременных родов.
 
 
Организован Центр компетенции на базе Краевого центра охраны материнства и детства, организован дистанционный мониторинг цервикометрии на базе медико-генетического центра и родильного дома № 4, обучены специалисты УЗД в медико-генетическом центре, утверждены модели медицинских услуг по проведению транспортного токолиза преждевременных родах   с экстремально низкой и  очень низкой массой тела новорожденного,  определены целевые показатели  преждевременных родов  с экстремально низкой массой тела новорожденного  по учреждениям.
 
 
Также на конференции были  представлены  анализ показаний и эффективности операций кесарева сечения по шкале Робсона в учреждениях здравоохранения Красноярского края,  проблемы и риски повторного кесарева сечения, опыт ведения родов с рубцом на матке через естественные родовые пути по материалам КГБУЗ «Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства», профилактика акушерских кровотечений и как перенести клинические рекомендации в стандарт учреждения.  Сделали акцент на своевременной диагностике врожденных пороков развития как один из ресурсов снижения перинатальной и младенческой смертности. Уделили большое внимание диагностике и лечении эндометриоза, представили состояние проблемы на региональном уровне и подвели итоги организации работы с супружескими парами с нарушением репродуктивной функции (бесплодие) в рамках обязательного медицинского страхования в 2017 году.
 
 
Приоритетными задачами края в 2018 году остаётся снижение уровня абортов, маршрутизация беременных и детей, оказание медицинской помощи в соответствии с протоколами и порядками, соответствие материально-технической базы технологиям медицинской помощи, соответствие профессиональных навыков персонала технологиям медицинской помощи, внедрение новых медицинских технологий, осуществление профилактических осмотров детей в полном соответствии со стандартами и межведомственное взаимодействие.  В рамках основных направлений,  продолжать  работу по снижению числа операций кесарева сечения, осуществлять недопущение рождения детей с массой ниже 1500 гр в учреждениях Iуровня, с массой ниже 1000гр – в учреждениях IIуровня  и самое главное, считать каждый случай смерти доношенного новорожденного чрезвычайным происшествием, подвергать тщательному рассмотрению, определить персональную ответственность главного врача  и заместителя по лечебной работе за каждый случай смерти доношенного ребенка от управляемых причин.