Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
Лечебный плазмоферез

Главная страница / Актуальная информация о работе отдела платных услуг

Лечебный плазмоферез

Просмотров: 31990

Плазмаферез - это современная методика очищения организма на клеточном уровне путем фильтрации крови при помощи специальных аппаратов.  Термин «плазмаферез» состоит из двух слов – «плазм» и «аферез», что с латыни можно дословно перевести как «удаление плазмы».
Кровь  –  это многокомпонентная среда организма, которая выполняет целый ряд жизненноважных функций  и  довольно сложно устроена. Она состоит из жидкой части, которая называется плазмой крови, и клеток крови – эритроцитов,  лейкоцитов, тромбоцитов  -  которые «плавают» в этой плазме.  Плазма состоит из огромного количества ингредиентов, это своеобразный бульон, содержащий массу различных белков. Часть из них транспортируют питательные вещества, другие учувствуют в свертывании крови, третьи – являются гормонами и выполняют самые разные задачи. Также плазма содержит растворенные питательные вещества, например, глюкозу, необходимую для работы всех клеток организма, и полный набор витаминов и минералов в нужных пропорциях. 
У здорового человека все компоненты плазмы крови находятся в пределах определенных границ  и в постоянном балансе. Но когда человек заболевает, состав плазмы может значительно меняться, в нем появляются наносящие ущерб белковые комплексы или токсические вещества - метаболиты.
Например, при аллергических заболеваниях, таких, как аллергический дерматит, в плазме резко увеличивается количество антител, а также других белков, участвующих в протекании аллергических реакций и являющихся причиной внешних проявлений аллергии - покраснения, зуда. При аутоиммунных заболеваниях (ревматизм,  гломерулонефрит) в плазме начинают циркулировать иммунные комплексы, направленные против клеток самого организма и наносящие прямой вред органам и тканям. При заболеваниях печени – гепатите, циррозе – в крови начинает накапливаться билирубин, высокие концентрации которого оказывают повреждающее действие на мозг.
 
 
Было бы логично предположить, что самым верным способом устранить причину и проявление этих заболеваний – это очистить плазму от присутствия вредных компонентов. Еще на заре медицины, тысячи лет назад, люди заметили, что при некоторых заболеваниях помогает кровопускание, эта методика долгое время стояла на вооружении у врачей древности. Действительно, если мы заберем некоторое количество крови у больного человека, мы заберем и вредные вещества, которые в ней растворены и которые явились причиной заболевания. Но вместе с ними мы заберем и клетки крови, которые выполняют важные функции и не являются причиной болезни. Более того, объем крови, который можно забрать у человека без последствий, весьма ограничен и не позволяет полностью избавиться от вредных веществ, что в ней растворены.
И вот тут мы вплотную подошли к лечебному плазмаферезу – современному эффективному и безопасному методу очищения крови от патологических компонентов.
Лечебный (или терапевтический) плазмаферез – это процедура удаления плазмы крови со всеми растворенными в ней веществами, при этом все клетки крови остаются в организме пациента. Данный метод лечения широко зарекомендовал себя во многих отраслях современной медицины и применяется в комплексной терапии в дерматологии, аллергологии, иммунологии и многих других специальностях.
Во время сеанса плазмафереза удаляется не вся плазма крови, а только её часть – около 600 мл или примерно 20% от общего объема плазмы. Поэтому для полного очищения крови и выраженного положительного эффекта проводят несколько сеансов плазмафереза, следующих один за другим, обычно 3-5 в зависимости от патологии. Сеансы проводятся с небольшими перерывами между ними, что позволяет стимулировать выработку новой «чистой» плазмы, а также способствует более эффективному и качественному удалению вредных веществ из межклеточного и внутриклеточного пространства.
Полноценный курс сеансов плазмафереза, проведенный на современном высокоэффективном оборудовании, позволяет улучшить состояние пациента уже после первой процедуры, добиться значительного улучшения самочувствия и стойкой ремиссии заболевания.
Для проведения лечебного плазмафереза в Перинатальном центре используется современное оборудование американской фирмы Haemonetics:- это оборудование №1 в мире. Данное оборудование имеет наивысшие показатели качества и надежности.
В отличии от центрифужного и мембранного дискретного плазмафереза данная аппаратная методика позволяет полностью автоматизировать процесс забора плазмы и возврата клеток крови в организм.
Сеанс плазмафереза проводится амбулаторно, протекает совершенно безболезненно, а  зачастую - вообще незаметно для пациента. Никакой специальной подготовки к проведению этой процедуры не требуется. Пациент располагается в удобном кресле в полулежащем положении, после чего медсестра устанавливает венозный катетер в локтевую вену, врач подключает пациента к магистрали аппарата. До начала и во время проведения процедуры обеспечивается непрерывный контроль всех показателей жизнедеятельности – артериального давления, частоты сердечных сокращений, насыщения крови кислородом. Одна процедура длится в среднем 40-60 минут, после чего пациент не нуждается в наблюдении и может самостоятельно идти домой.
Для проведения процедуры используются только одноразовые наборы магистралей Haemonetics, разработанные самой фирмой-производителем аппарата, а также стерильные венозные катетеры и расходные материалы. Все работы проводятся в полном соответствии с современными требованиями асептики и антисептики. При проведении процедуры не используется донорская кровь и плазма.  Данный комплекс мероприятий полностью исключает риск инфицирования пациента.
 
На сегодняшний день лечебный плазмаферез показал положительный эффект в комплексном лечении следующих заболеваний:
  • Дерматология (экзема, псориаз, атопический дерматит, крапивница, фурункулез); 
  • Гастроэнтерология (гепатит, холецистит, панкреатит, повышенный уровень холестерина);
  • Эндокринология (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы);
  • Пульмонология (бронхиальная астма и др.);
  • Аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, гломерулонефрит, антифосфолипидный синдром и др.)

 

Противопоказаниями к проведению лечебного плазмафереза являются:
  • Хроническая железодефицитная анемия, а также анемия другого генеза со снижением гемоглобина менее 90 г/л;
  • Тяжелые поражения печени со снижением белково-синтетической функции (общий белок  менее 60 г/л);
  • Онкологические заболевания (если мембранный плазмаферез не рассматривается как этап подготовки к оперативному лечению);
  • Язвенная болезнь в стадии обострения;
  • Недоступность периферических вен (аномалии строения, постинъекционные поражения);
  • Патология сердечно-сосудистой системы в остром периоде (инфаркт миокарда давностью менее 6 месяцев);
  • Продолжающееся кровотечение.
Улучшение общего состояния, включение всех защитных и компенсаторных функций, нормализация реологических показателей крови, снятие симптомов интоксикации – это далеко не весь список положительного влияния рассматриваемой нами процедуры на организм.
 
Прейскурант
 
 

Дискретный плазмаферез

6600

 

Прием (осмотр, консультация) врача-трансфузиолога первичный

800

 

Прием (осмотр, консультация) врача-трансфузиолога повторный

600

 

 Запись по телефону отдела платных услуг: (391) 222-02-86