Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
Прошла большая двухдневная конференция "Актуальные вопросы педиатрии"

Главная страница / Новости

Прошла большая двухдневная конференция "Актуальные вопросы педиатрии"

Просмотров: 11724

1-2 июня в Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детство  прошло мероприятие для специалистов – научно-практическая конференция «Актуальные вопросы педиатрии». Это ежегодное, совместное с Медуниверситетом краевое мероприятие с международным участием. Два дня работали 4 площадки - для педиатров, неонатологов и реаниматологов, неврологов и детских хирургов. 
Основная часть программы конференции посвящена вопросам диагностики и рациональной фармакотерапии наиболее актуальных заболеваний детского возраста в соответствии с Национальными клиническими рекомендациями и Стандартами оказания медицинской помощи, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации. Наряду с этим специалисты обсудили  неотложные состояния в практике педиатра, актуальные проблемы детской хирургии и неврологии, а также профилактические направления в работе участкового педиатра - вакцинопрофилактика, питаниездорового и больного ребенка и т.д.
Первый день открыла конференцию  уполномоченная  по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошникова. С приветственным словом выступил министр здравоохранения Красноярского края  Вадим Янин, а также  ректор КрасГМУ  Иван Артюхов.  От Вадима Янина и Ивана Артюхова коллеги услышали как слова поддержки, так и пожелания на таких форумах больше говорить о будущем, о том, куда двигаться, к чему стремиться с тем, чтобы педиатрическая служба края была всегда на высоте. 
Это необходимо делать, прежде всего, потому, что в условиях демографического провала и снижения рождаемости каждая спасённая детская жизнь приобретает ещё большую ценность. Участники  обсудили организацию медицинской помощи и педиатрическое образование, а также междисциплинарные проблемы в педиатрии, врачебную практику, вопросы неонатологии и детской хирургии.
Второй день был посвящен актуальным вопросам педиатрии.  Перед началом конференции состоялось вручение почетных грамот и благодарственных писем,затем специалисты обсудили тему грудного вскармливания и детского питания и уделили огромное внимание детской неврологии - в этом году детский краевой эпилептический центр отмечает 10 лет со дня образования на базе Краевого центра охраны материнства и детства.  
За два конференции на разных площадках собралось более 150 участников. Это ведущие специалисты по детству с различных медицинских учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Калуги,  Красноярска и Красноярского края.