Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
История спасения новой жизни, которая появилась "немного" раньше назначенного срока

Главная страница / Печатные материалы

История спасения новой жизни, которая появилась "немного" раньше назначенного срока

Просмотров: 13897

17 ноября отмечается Международный день недоношенных детей. Или как говорят врачи – День самых маленьких новорожденных. У каждого из таких крох – особая история.

Кира Боос из Красноярска родилась на 26 неделе, весом всего 590 граммов. Благодаря вере своих мамы и папы, молитвам бабушки, и чудо-врачам, она выжила, и к полутора годам полностью «догнала» своих сверстников.

 
Ребенок с ладошку: крохотные ручки и ножки, полупрозрачная кожа, большие темные глаза. Кирины первые фото не такие, как у остальных детей, в красивых пеленочках, чепчиках и пинетках. Кира – в специальном кювезе для выхаживания новорожденных, вся в трубочках, с зондом для вентиляции легких…
Кира – вторая дочка в семье. Старшенькой, Наде, сейчас седьмой год, а тогда было пять. Когда мама и папа рассказали, что в семье будет прибавление, Надя прыгала до потолка от счастья. Но вскоре радостное ожидание сменилось постоянными тревогами и беспокойствами. Будущую маму положили на сохранение, пять с половиной месяцев она пробыла в стационаре. Муж все время на работе, с Надей сидела бабушка. Тем временем врачи делали все возможное, чтобы сохранить ребенка. Но на 25 неделе вдруг отошли воды. Еще неделю медики наблюдали за состоянием мамы и дочки, потом, 27 апреля 2015 года, по медицинским показаниям сделали «кесарево».
 
 
Новорожденную сразу перевели в реанимацию.
- Я чувствовала безысходность, неизвестность, страх, - мама, Анна Боос, вспоминает те дни, и в глазах у нее невольно появляются слезы. – Дочка родилась ростом в 30 сантиметров и весом 590 граммов. Другим мамам отдавали детей в первый же день. А я лежала в палате одна… Не знаю, совпадение это или нет, но когда я к ней пришла первый раз, она открыла глаза. Она меня, конечно, не слышала, но ощущения были непередаваемые. Врачи мне сказали: «Никаких слез, плакать здесь запрещено, держите себя в руках». Но при этом уверенных прогнозов даже на то, что она выживет, никто не давал. Говорили – делается все возможное.
Пока мама дежурила у бокса, где лежат новорожденные, бабушка, Лариса Зайцева, молилась:
- Когда сказали, каким весом родилась Кирочка, у меня и слез не было, просто шок! - до сих пор переживает она. –Я молила ночами Господа только молитвой только мне известной: «Дай жизнь и сохрани жизнь!». Ходила постоянно в церковь, свечки ставила. И Бог услышал все эти молитвы. И, конечно, врачам перинатального центра я готова кланяться, и целовать руки, это такие профессионалы!
 
Отмолили ребенка
Даже находясь за дверями специального медицинского блока, Анна разговаривала с дочкой. Рассказывала, что ее старшая сестренка выбрала для нее имя Кира. Что тоже очень ждет ее домой, а сейчас изо всех сил сдерживается, чтобы не похвастать в детском саду о рождении младшей сестры, ведь родители строго настрого запретили пока говорить об этом. И Кира пошла на поправку: начала самостоятельно дышать, кушать, набирать вес. Спустя три месяца после рождения Киру выписали.
- Действительно, было много проблем у этого ребенка, - комментирует Людмила Карпова, заведующая отделения патологии новорожденных и недоношенных детей . – И очень хорошо родители помогли в этой ситуации. А ведь настрой родителей – это 50 процентов успеха и положительный результат. Сейчас девочка отлично развивается.
 
 
Сейчас Кире полтора годика. Это веселая, жизнерадостная и очень общительная девочка. Сложно представить, что когда-то она была на грани жизни и смерти. Сейчас Кира уже догнала в развитии своих сверстников, хотя в основном это случается к трем годам.
В Международный день недоношенного ребенка они вместе с мамой в числе приглашенных в Краевой центр охраны материнства и детства. Это уже давняя традиция устраивать праздник для малышей, родившихся здесь с весом менее килограмма. За пять лет работы центра около 500 ребятишек, родившихся с экстремально низкой массой тела, получили шанс на жизнь.
 
 
КСТАТИ
С появлением в Красноярском крае Краевого центра материнства и детства появилась возможность выхаживать малышей с 22 недель беременности (весом 500 граммов). Но бывают и исключения. Например, в как раз накануне здесь выписали малыша весом 490 граммов. Это ли не чудо?
 

Источник: Комсомольская правда. Красноярск