Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
«Организация работы учреждения при переводе на строгий противоэпидемический режим»

Главная страница / Новости

«Организация работы учреждения при переводе на строгий противоэпидемический режим»

Просмотров: 14237

В Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства состоялись плановые учения действий персонала при выявлении больного на тему: «Организация работы учреждения при переводе на строгий противоэпидемический режим».
По легенде, в одно из отделений центра поступила пациентка с подозрительными симптомами на особо опасную инфекцию – холеру. У пациентки наблюдались боли в животе, внезапная диарея, тошнота, слабость  и головокружение.  В срочном порядке, специалисты центра в противочумных костюмах I типа,  изолировали бокс, где находилась пациентка, выставили посты, составлен список тех, кто был в боксе и имел контакт с больной,  взяли все необходимые анализы, согласно алгоритму действий.
 
 
 
В ходе учения отрабатывались следующие моменты:
  1. Совершенствование навыков личного состава штаба ГО ЧС, руководящего состава учреждения, командиров формирований ГО и личного состава учреждения при выявления больного, подозрительного на холеру.
  2. Алгоритм действий  персонала медицинского учреждения при подозрении на особо опасную инфекцию – холеру.
  3. Реальность схемы оповещения и сбора штаба ГОЧС, руководящего и командно-начальствующего состава в рабочее время;
  4. Вопросы обмена информацией внутри подразделений учреждения при возникновении на особо опасную инфекцию – холеру;
  5. Готовность структурных подразделений учреждения  к проведению эвакуационных мероприятий;
  6. Выполнение распоряжений,  отданных: личным составом штаба ГОЧС, руководящим и командно-начальствующим составом.
  7. Взаимодействие штаба ГО и ЧС и командно-руководящего состава больницы с  другими учреждениями и службами, принимающими участие в ликвидации угрозы ЧС.

"Тактико-специальное учение в целом, прошло на высоком организационном  и исполнительском  уровне. С поставленными задачами коллектив лечебного учреждения справился. Медицинский персонал четко  показал алгоритм действия при особо опасных инфекциях" -   оценил  заместитель главного врача по  мобилизационной работе и гражданской обороне Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства Валерий Бархатов.

 
Холерой именуется инфекция, которая вызывается виброном холеры, строение которого напоминает запятую – это слегка изогнутая палочка. При его попадании в организм человека в первую очередь поражается тонкая кишка. Виброн холеры выделяет токсин, который вызывает водянистую или секреторную диарею. Данный экзотоксин является пусковым механизмом для ряда химических реакций. Если вовремя не начать лечение, то подобные состояния приводят к: обезвоживанию, дегидратации,снижению артериального давления, и, вследствие этого, гипоксия тканей и органов, нарушение обмена веществ. Холерой можно заразиться через пищу или напитки, в которые попала бактерия. Инфекцияимеет тенденцию к эпидемическому распространению и высокую летальность, поэтому отнесена ВОЗ к высокопатогенным карантинным инфекциям.