Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
Всероссийский образовательный форум «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии»

Главная страница / Новости

Всероссийский образовательный форум «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии»

Просмотров: 14926

13- 14 октября в  конференц-зале Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства прошел 59-й  Всероссийский образовательный форум «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии» под эгидой Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов.
 
 
Мероприятие посетили более 250 человек, среди которых: врачи анестезиологи-реаниматологи, акушеры-гинекологи, молодые специалисты, а так же различные представители медицинских учреждений Красноярска и районов Красноярского края. С докладами выступили  ведущие специалисты в области анестезиологии и реаниматологии в акушерстве и гинекологии  Красноярска, Читы, Екатеринбурга и Москвы.
 
 
Сопредседателями Форума, который проводит Ассоциация акушерских анестезиологов-реаниматологов выступают Ефим Муневич Шифман (Президент Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов, д.м.н., профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, Заслуженный врач Республики Карелия, эксперт по анестезиологии и реаниматологии Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения) и Александр Вениаминович Куликов (Вице президент Ассоциации акушерских анестезиологов - реаниматологов, д.м.н., профессор кафедры анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии ФПК и ПП Уральского государственного медицинского университета).
 
 
Ефим Шифман в своем приветственном выступлении отметил актуальность проведения Форума в Красноярском крае. Выразив слова благодарности принимающей стороне за реализацию мероприятия, Ефим Муневич под аплодисменты зала вручил сборник клинических рекомендаций  главному врачу Краевого центра охраны материнства и детства Андрею Владимировичу Павлову.
 
 
Конференция проходила  в формате интерактивных лекций презентаций и дискуссий, где любой желающий мог задать интересующий вопрос и получить квалифицированный ответ.
 
 
 
Так, в своем докладе профессор, заведующий кафедрой перинатологии, акушерства и гинекологии КрасГМУ, президент Красноярской краевой ассоциации акушеров-гинекологов  Виталий Цхай  рассказал о ближайших и отдаленных причинах сверхмассивных кровопотерь в акушерстве, об их причинах и последствиях, а также о всевозможных методах и технологиях снижения кровопотери при операции кесарево сечения и об  органосохраняющих операциях. 
 
 
Ефим Шифман организовал разбор клинических рекомендаций и протоколы лечения общей анестезии при операции кесарево сечения. Рассмотрел взгляды акушерского анестезиолога-реаниматолога в практике интенсивной терапии и рассказал, что должен знать анестезиолог-реаниматолог о токолитической терапии.  
 
 
На конференции были представлены юридические проблемы акушерства и гинекологии, тактики ведения больных с определенными инфекциями, анестезиологическое обеспечение и тактика интенсивной терапии при массивных акушерских кровопотерях, особенности септического шока, принципы современного  послеоперационного обезболивания.
 
 
На Форуме обсудили самые острые и актуальные проблемы анестезии и интенсивной терапии в акушерстве с учетом современного этапа развития перинатальных центров и внедрения новых технологий диагностики и лечения, а также: преждевременные роды, профилактика и лечение послеродовых осложнений, инновации в применении анестезии, методы борьбы с сепсисом в акушерской практике, обезболивание родов, ошибки в акушерской анестезиологии и интенсивной терапии, а также множество других не менее важных вопросов.
 
 
 
 
 О ФОРУМЕ: 
Всероссийский образовательный форум «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии» был образован весной 2013 года, при поддержке Общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов», Московского Научного Общества Анестезиологов и Реаниматологов, а также Общероссийской общественной организации регионарной анестезии и лечения острой боли.
 Основная задача Форума – повышение квалификации специалистов здравоохранения путем создания платформы для обмена знаниями и опытом между врачами анестезиологами-реаниматологами, акушерами-гинекологами и другими специалистами, занятыми интенсивной терапией и лечением неотложных и критических состояний. Форум создан также для междисциплинарного решения вопросов, применяемых в акушерской практике, снижения материнской и перинатальной смертности. Четвертый год Форум под эгидой Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов собирает сотни участников из разных городов России. Это как практикующие врачи, так и молодые специалисты. С начала работы Форума через стойку регистрации прошло более девяти тысяч человек из 46-и городов Сибири, Урала, Дальнего Востока и центральной части России.