Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
Гинекологические заболевания молодежи как источник проблем с репродукцией

Главная страница / Новости

Гинекологические заболевания молодежи как источник проблем с репродукцией

Просмотров: 13522

С целью повышения образовательного уровня врачей акушеров-гинекологов в части оказания медицинской помощи девочкам с гинекологическими заболеваниями,  на базе Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства прошла научно-практическая конференция "Гинекологические заболевания молодежи как источник проблем с репродукцией". 
 
 
Участниками научного форума стали специалисты в области репродуктивного здоровья, акушерства и гинекологии, а также сотрудники научных кафедр. В состав оргкомитета конференции вошли такие известные врачи, как Елена  Витальевна Уварова - главный внештатный специалист по гинекологии детского и юношеского возраста Минздрава РФ, заведующая 2 гинекологическим отделением (детского и юношеского возраста) ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. Академика В.И.Кулакова».; Людмила Анатольевна Пивень - доцент кафедры акушерства и гинекологии НГМУ, заведующая областным перинатальным центром г. Новосибирск, главный внештатный гинеколог детского и подросткового возраста по СФО, к.м.н.; Наталья Владимировна Хоменко - ведущий специалист-консультант отдела организации педиатрической и акушерской гинекологической помощи Министерства здравоохранения красноярского края.
 
 
С приветственным словом к участникам конференции обратилась Елена Уварова, отметив важность репродуктивного здоровья молодежи, увеличению охвата профилактическими осмотрами, взаимодействию педиатров, урологов, хирургов с гинекологами, информированию родителей, в том числе молодых мам, так как именно от родителей напрямую зависит здоровье ребенка.   Профессор Уварова акцентировала внимание на том, что на сегодняшний день улучшение демографической ситуации в стране невозможно без укрепления репродуктивного здоровья подрастающего поколения и проведение подобных конференций – это шаг к улучшению качества профилактики, диагностики и лечения гинекологических заболеваний, которые снижают репродуктивный потенциал молодежи.
 
 
В продолжение темы, главный внештатный гинеколог детского и подросткового возраста Министерства здравоохранения Красноярского края, заведующий консультативной поликлиникой КГБУЗ «Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства» Павел Бауров  подвел итоги работы и  рассказал о перспективах развития службы гинекологической помощи девочкам Красноярского края.  Так, по результатам работы в 2015 году, в 42 учреждениях здравоохранения края организован специализированный приём для подростков в женской         консультации (акушерско-гинекологическом кабинете). Организована работа телефонов доверия в 23  учреждениях здравоохранения края, осуществляется работа 73 кабинетов медико-социальной помощи в женских консультациях (кабинетах поликлиники)  с целью доабортного консультирования. Проведено 1955 консультаций подросткам, что составило 5,7% от общего числа женщин, консультированных в кабинете медико-социальной помощи. Организованы лектории врачей акушеров-гинекологов и психологов учреждений здравоохранения края в общеобразовательных школах, в учреждениях начального профессионального и среднего специального образования с родителями, учителями и подростками по вопросам полового образования. Проведение данных мероприятий согласовано с министерством образования и науки Красноярского края, руководителями образовательных учреждений. В 2015 году при проведении семинаров по вопросам полового образования в общеобразовательных школах, учреждениях начального профессионального и среднего специального образования приняли участие 25937  подростков.
 
 
В дальнейших планах по развитию службы гинекологической помощи детям и подросткам  отработать с врачами, оказывающих помощь детям и подросткам, порядков оказания акушерско-гинекологической и педиатрической помощи, проводить ежегодные дни специалистов для врачей акушеров-гинекологов, оказывающих помощь девочкам, усилить санитарно-просветительскую работу с подростками.
На конференции представили новый проект – это создание ресурса в интернет пространстве  для помощи подросткам. На специальном сайте, любой  желающий сможет получить консультационную квалифицированную помощь врача, задать вопрос, поделиться проблемой как анонимно, так и в открытой форме. Ресурс будет работать на всероссийском уровне. С обращениями будут работать врачи,  с возможной переадресацией к специалистам на региональном уровне, откуда пришло обращение. Сайт планируют запустить уже в конце этого года.
 
 
Также специалисты обсудили вопросы улучшения качества диагностики и лечения заболеваний, влияющих на репродуктивное здоровье. Особенность конференции в ее направленности на молодежную среду. По мнению организаторов форума, такой выбор связан с тем, что основные проблемы, связанные с репродуктивным здоровьем населения, формируются именно в молодом возрасте. Своевременная диагностика молодых пациентов и обмен мнениями и опытом врачей-гинекологов в рамках подобной конференции позволяют решать все проблемы на стадии их возникновения.