Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
Состоялась выписка "юбилейного" 15-тысячного малыша из Краевого перинатального центра

Главная страница / Новости

Состоялась выписка "юбилейного" 15-тысячного малыша из Краевого перинатального центра

Просмотров: 14578

29 июня 2016 в Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства прошла торжественная выписка "юбилейного" 15-тысячного малыша. 

На этот раз, почетным новорожденным стала малышка по имени Алена, она родилась 24 мая 2016 в 12.30. Это не первый ребенок в семье, у  новорожденной уже есть старший брат.

Девочка  появилась  на свет весом  3810 граммов и ростом 57 см. Тот факт, что  дочь родилась 15-тысячной, очень обрадовал семью.  Алена  очень желанная и долгожданная малышка у Яны и Владимира. К тому же, малышка появилась при особенных обстоятельствах.

Главный врач Краевого центра охраны материнства и детства Андрей Павлов и врач акушер-гинеколог Марианна Львовна Мацакян поздравили молодую семью, пожелали крепкого здоровья, вручили большую корзину с памятными подарками, а также сертификат, подтверждающий, что Алена Харьянова стала 15 - тысячным младенцем,  который  родился в Краевом перинатальном центре. 

На прощание молодая семья оставила свой письменный след на яблоньке – «дереве жизни» в холле центра, ведь яблочко - это визитная карточка и символ учреждения.

Особенность этого случая заключается в том, что специалисты Центра  применили наружный акушерский поворот плода на головку.  Благодаря этой манипуляции, женщина родила самостоятельно, избежав операции кесарева сечения.  Подобная процедура была  произведена впервые в Центре краевыми врачами. У мамы было  тазовое предлежание плода. Чаще всего в медицинской практике при таком положении родоразрешают путем операции кесарева сечения. Роды через естественные родовые пути при тазовом предлежании плода связаны с высокими рисками, как со стороны матери, так и со стороны плода. Но мама была настроена родить сама. Специалисты Центра с помощью специальной техники развернули плод, после чего у женщин началась родовая деятельность и она родила самостоятельно естественным путем.
 
 
«Женщина была настроена на естественные роды,  и я  предложила сделать  наружный поворот плода на головку,  - поясняет врач акушер - гинеколог  краевого центра охраны материнства и детства Марианна Мацакян. -  Учитывая то, что  у нее не было противопоказаний для этой манипуляции (у пациентки  было правильное положение плода для процедуры – согнутая головка, отсутствие обвития пуповины, нормальные размеры таза у матери  и др.), мы  повторно провели УЗИ,  еще раз взвесили все  «за» и «против».  Был собран консилиум врачей во главе с заместителем главного врача по акушерской и гинекологической помощи Юлии Григорьевны Гарбер, где было принято решение сделать  "наружный акушерский поворот на головку" при тазовом предлежании плода.  Мама слышала об этом и очень долго искала врачей, которые бы это сделали. Поэтому, когда ей предложили – она согласилась».
 

Мы от всего сердца поздравляем Яну и Владимира с прибавлением в семье. Будьте здоровы и счастливы!