Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
Александр  Румянцев дал высокую оценку состоянию краевой службы детской онкологии и гематологии

Главная страница / Новости

Александр Румянцев дал высокую оценку состоянию краевой службы детской онкологии и гематологии

Просмотров: 14095

Сегодня детской онкологии – заболеванию, которое выходит на первые позиции в современном здравоохранении, уделяется самое пристальное внимание на всех уровнях властей, в том числе и в Красноярском крае.
 
Квалифицированную специализированную помощь детям до 18 лет из нашего края и соседних регионов, страдающим онкологическими и гематологическими заболеваниями, оказывают в онкогематологическом отделении краевого клинического центра охраны материнства и детства. За год в стационаре осуществляется более 600 госпитализаций детей. В дневном стационаре около 300 пациентам в год проводят основные и поддерживающие курсы химиотерапии. Здесь же дети могут проходить и дистанционное обучение. В 2014 году на модернизацию краевой детской больницы – ремонты отделений, оснащение оборудованием из краевого бюджета было выделено более 620 млн рублей. За 27 лет существования отделения было внедрено более 100 современных методик диагностики и лечения гематологических и онкологических заболеваний. Ежегодно в крае выявляется 80-85 первично заболевших злокачественными образованиями детей, из них лейкозов 28-30 случаев, лимфом 10-12, опухолей различных локализаций 40-45 случаев. Сегодня ремиссия при остром лимфобластном лейкозе составляет 85%. Ранее эти показатели не превышали и 20%

Для улучшения качества оказания детской онкологической помощи для медиков проводятся и различные семинары. Так, в эти дни в Красноярске для врачей онкологов со всей Сибири проходили лекции от ведущих специалистов Центра детской онкологии им. Дмитрия Рогачева. Для проведения образовательного семинара в краевой центр приехал и руководитель Центра детской онкологии, главный педиатр Департамента здравоохранения Москвы Александр Румянцев. Профессор пообщался с пациентами и их родителями и ознакомился с тем, как в крае оказывается помощь детям, больными онкологией. 

Основные задачи семинара заключались в улучшении качества специализированной помощи детям с гематологическими и онкологическими заболеваниями, улучшение раннего выявления злокачественных новообразований и тяжелых заболеваний крови, улучшение качества сопроводительной терапии на этапе интенсивного лечения, повышение качества контроля злокачественных новообразований в регионе и поддержка волонтерского движения в регионе.
 
– За последние годы развитие детской гематологии-онкологии в Российской Федерации позволило добиться впечатляющих результатов. Сегодня выживаемость детей со злокачественными новообразованиями и тяжелыми заболеваниями крови составляет более 70%. Эти успехи были достигнуты не только благодаря внедрению протоколов по лечению детских гематологических и онкологических заболеваний, реализации региональных и международных образовательных программ, но и вниманию общества к проблемам детей со злокачественными заболеваниями, – сообщил  Александр Румянцев.
 
Александр Григорьевич Румянцев дал высокую оценку состоянию краевой службы детской онкологии и гематологии и рассказал о возможных перспективах создания  в Красноярском крае детского центра высоких технологий, одним из направлений которого может стать детская трансплантология.