Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
О домашнем травматизме детей раннего возраста

Главная страница / Актуальные интервью

О домашнем травматизме детей раннего возраста

Просмотров: 15191

При проведении анализа обращений в реанимационно - консультативный центр Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства по поводу консультаций детей старше месяца за период 2015 года, стоит отметить, что участились случаи домашнего травматизма детей раннего возраста, а именно черепно-мозговые травмы. Данные травмы в основном получены в результате падения крупногабаритного предмета - телевизор. О  механизме подобных травм и как обезопасить своего ребенка, рассказывает заведующий реанимационно-консультативным центром Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства Попандопуло Николай Николаевич
 
- Николай Николаевич, сколько было обращений с данной проблемой за последний год?
 
- Всего за 2015 год было 7 обращений. Настораживает тот факт,  что проблема носит массовый характер. Дети получают серьезные травмы, иногда несовместимые с жизнью.  Чуть меньше чем за месяц в период с декабря по январь было 3 случая. Два из них  в декабре  и один случай уже  в январе 2016 года. В двух случаях -  это не закрепленный жидкокристаллический  телевизор, а в другом - старый кинескопный телевизор.
 
- Какой механизм у подобных повреждений?
 
- Механизм этих повреждений одинаковый для всех случаев - это не внимательность родителей, оставление без присмотра, не закрепленные ТВ специальным хомутом или шурупом в месте установки.
 
-  Сейчас телевизоры есть почти в каждом доме, неужели они несут такую опасность?
 
- Многие даже не подозревают об этой опасности.  В раннем возрасте у ребенка развивается хватательный рефлекс, особенно, когда он начинает ходить. Под руки малышу попадаются общедоступные кабеля  и  ручки от шкафов. Ребенок тянет за шнуры с незакрепленных или доступных мест, где находится телевизор. Одно дело, когда сам ребенок просто упал,  а когда на него сверху падают такие тяжести - сила удара в разы сильнее. Удар на ребенка приходится сверху, что приводит к перелому основания черепа.
 Пренебрежение правилами техники безопасности установки медиа аппаратуры в домашних условиях несут в себе серьезную опасность - имеются свободно болтающиеся, шнуры которые привлекают детей.
  КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА
  • Существует множество средств, чтобы обеспечить безопасность ребенка от подобной травмы – ремни, застежки на липучке, скобы и оправы для плоских экранов. Главное – обеспечить крепление телевизора к стене, чтобы предотвратить его падение. У многих современных телевизоров они идут в комплекте уже с техникой.
  •  Убирайте  все общедоступные  болтающиеся шнуры.
  •  Обратите внимание на дверцы тумб, чтобы дети не могли встать на первые полки. 
  • Не оставляйте без присмотра детей рядом с техникой или тумбами.

Родители всегда должны помнить о том, что в помещениях, где находятся малолетние дети, все предметы должны быть либо надежно закреплены, либо установлены так, чтобы быть вне пределов досягаемости маленьких любопытных исследователей. Посмотрите на телевизор с высоты взгляда вашего ребенка. Просто захватите его и потяните, если он начнет опрокидываться и окажется неустойчивым, Ваш ребенок находится в опасности.