Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
Когда идти к генетику и как готовиться к родам?

Главная страница / Актуальные интервью

Когда идти к генетику и как готовиться к родам?

Просмотров: 24278

Кому нужно идти к генетику, когда нельзя делать УЗИ, как готовиться к родам мужчине и почему нельзя рожать второго сразу?  Павел БАУРОВ, заведующий консультативной поликлиникой Краевого центра охраны материнства и детства принял участие в "Неделе здоровья" газеты "АиФ на Енисее" и ответил на часто задаваемые вопросы читателей.
 
 КЛЕТКИ ПАМЯТИ
 
Мы с мужем планируем беременность. Мне 34 года, супруг старше. Нужно ли нам проходить консультацию на генетику?"
Илона, Назарово
 - После 30 лет в связи с изменениями в организме увеличивается процент аномалии развития и хромосомных патологий, таких как синдром Дауна. А после сорока риски увеличиваются в 6 раз. Поэтому ваш доктор должен направить вас к врачу-генетику. Если отклонений нет, будет рекомендовано проконсультироваться у генетика уже непосредственно при наступлении беременности.
 
"Слышала, что УЗИ может быть опасно для ещё не рождённого ребёнка. Стоит ли его вообще делать?"
Виктория, Ачинск
- УЗИ беременной делается для исключения пороков развития плода. Оно проводится трижды: 11-14 недель, 18-22 недели и 31-34 недели. Это позволяет уточнить степень развития плода и необходимости дополнительных вмешательств со стороны медперсонала. Сроки рекомендованы всемирной организацией здравоохранения как наиболее безопасные: в это время никакой закладки уже не происходит. Оно нежелательно в сроки до 10 недель, так как может привести к выкидышу, а до 5-6 недель - провоцировать пороки развития.
 
"Мне рекомендовали кордоцентез, боюсь навредить малышу. Насколько он безопасен и информативен?"
Мария, Красноярск
- Кордоцентез рекомендован, если выявлены нарушения в развитии плода. Делают прокол передней брюшной стенки матки, забирается пуповинная кровь у ребёнка. Как любая манипуляция - от укола до операции - имеет определённый процент осложнений. Но он позволяет уточнить, есть или нет проблема у ребёнка, на 99%. Если да, то это даёт родителям возможность решить вопрос о прерывании беременности. К сожалению, бывают случаи, когда матери решают оставить заведомо нежизнеспособного ребёнка.
 
"У меня отрицательный резус-фактор, у мужа положительный. Беременность вторая, ребёнок первый. Доктора подозревали резус-конфликт, потому провела всю беременность в роддоме. Всё обошлось. Малыш тоже родился с отрицательным резусом. Сейчас опять планируем беременность. Может, можно более точно узнать, какой группы крови будет ребёнок?"
Татьяна, Красноярск
- Если у партнёров разные резус-факторы, желательно избегать абортов, поскольку в будущем он может вылиться в такие вот проблемы. Ситуация устроена так, что существуют клетки памяти, которые способны хранить антирезусные антигены с предыдущей беременности. Перед планированием беременности нужно сдать группу крови и посмотреть резус-фактор и титры антител на данный момент. А при наступлении беременности - у нас в центре определить резус плода по крови матери. Точность данного метода - 99,8%. Это делается на сроке от 8 до 12 недель. Если резус отрицательный, в дальнейших мероприятиях по наблюдению вас в стационаре нет необходимости. Если резус положительный, тогда необходимо составить план ведения беременности. 
 
АВОСЬ ПРОНЕСЁТ
 
"В августе ждем ребёнка. Можно ли рожать в перинатальном? Как готовиться, если я тоже хочу быть вместе с женой?"
Виктор, Красноярск
- Роды в перинатальном центре проводятся только по медицинским показаниям или если наступают преждевременные роды до 34 недель. Платных родов у нас нет. Можно выбрать любой другой роддом. А чтобы присутствовать на родах мужу, надо в срок 37 недель прийти к главному врачу выбранного роддома и уточнить возможность партнёрских родов. Там вам подскажут, что для этого нужно. К самим родам мужчине необходимо психологически готовиться. При женских консультациях есть курсы, куда ходят в том числе и парами, ведь женщине нужно помогать, а не просто сидеть рядышком на стульчике и 12 часов держать её за руку.
 
"Хотим ребёнка, но у нас с мужем не получается. Есть возможность пройти консультацию в центре, если я живу и прописана в районе?"
Татьяна, Боградский р-н
- Мы работаем со всеми территориями. Но предварительный диагноз «бесплодие» может выставлять ваш доктор при отсутствии наступления беременности только после года регулярной половой жизни. Он же выдаст вам направление на обследование в перинатальный центр.
 
"Моя сестра забеременела вторым ребёнком через 8 месяцев после родов. Решила рожать, но продолжает первого кормить грудью. Как это скажется на здоровье ребёнка и матери?"
Валерия, Емельяново
- Такая беременность более тяжёлая для ребёнка и для матери. Во-первых, женский организм работает на износ - и физически, и психологически. Во-вторых, питательные вещества ребёнку в утробе практически не достаются - всё уходит на лактацию. Более того, есть риск выкидыша. При грудном вскармливании матка входит в тонус, организм так устроен, что должен выкормить сначала одного. Второй ребёнок, как правило, рождается очень слабым. В идеале, первый год кормить грудью, второй - позволить своему организму отдохнуть. Пропить поливитамины для профилактики развития аномалий и с новыми силами планировать беременность.
"АиФ на Енисее" № 20, 2015