Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
О развитии онкологических заболеваний у детей

Главная страница / Актуальные интервью

О развитии онкологических заболеваний у детей

Просмотров: 16645

Ежегодно 4 февраля отмечается всемирный день борьбы с раком.  Эта дата была учреждена Международным союзом борьбы против рака в 2005 году с целью привлечения внимания общественности к этой проблеме.
 
На сегодняшний день, к сожалению, это злокачественное заболевание можно встретить не только у взрослого человека, но и у детей. Основными факторами риска развития онкологических заболеваний у взрослых людей могут стать внешние факторы, такие как употребление табака, алкоголя, нездоровое питание, хронический стресс, низкая физическая активность. А какой риск  возникновения опухоли  у детей?
Каждый день в отделении онкологии и гематологии Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства маленькие пациенты получают должное лечение под чутким присмотром ведущих специалистов Красноярского края. Заведующая отделением Марина Васильевна Борисова – к.м.н., врач-гематолог, детский онколог высшей квалификационной категории, главный внештатный детский онколог-гематолог министерства здравоохранения Красноярского края -  рассказала о специфике заболевания, и как устроена работа отделения.
 

- Марина Васильевна, расскажите о проблеме онкологической заболеваемости у детей?

- Ежегодно в крае регистрируется до 80 новых случаев злокачественных новообразований, из них 30-35 приходится на острые лейкозы. Показатель первичной заболеваемости в г. Красноярске и крупных городах края значительно выше, чем в сельской местности.  

 
- А чем отличается заболевание у детей от взрослых?
 
- В отличие от взрослых, у детей рак встречается достаточно редко.  Злокачественные заболевания  у них представлены, в основном, лейкозами, лимфомами.
 Второе отличие заключается в том, что у детей чаще всего это  эмбриональные  опухоли,  возникающие из эмбриональных клеток и реализующиеся в первые годы жизни. Такие опухоли встречаются исключительно в детском возрасте.
Третья особенность опухоли  -  очень быстрый рост, что связано с особенностями детского возраста.  Но у них   хороший ответ на проводимую терапию и поэтому результат лечения значительно лучше.
Терапия злокачественных  опухолей проводится по современным протоколам с применением высокодозной химиотерапии и современных методов сопроводительного лечения.  
 
- Такое заболевание передается по наследству или это все-таки приобретенное заболевание?
 
- Есть, конечно, доля наследственности, но не обязательно. В основном  это эмбриональная опухоль, как я уже говорила,  она, как зачаток в организме,  а в процессе  жизни под влиянием определённых факторов реализуется в злокачественную опухоль. Есть  вирусы, которые могут быть причастны к злокачественным новообразованиям - это вирус и Эпштейна-Барр, вирус папилломы человека. Наибольшая вероятность  иметь злокачественный процесс у однояйцевых близнецов, у детей с иммунодефицитными состояниями, у детей с некоторыми хромосомными болезнями. Имеют значение факторы внешней среды (ионизирующее излучение, избыточная инсоляция, некоторые химические факторы).
 
- А какая структура заболевания у детей чаще всего выявляется? 
 
- На первом месте по частоте встречаемости - острые лейкозы. Благодаря современным программам химиотерапии удалось добиться выживаемости в этой группе пациентов до 80-85%.  Для сравнения - 25 лет назад этот показатель не превышал 15-20%
 
- Сколько первичных случаев заболевания выявлено за 2014 год?
 
- В 2014 году в Красноярском крае выявлено 67 случаев первичных злокачественных заболеваний. 
Прироста общей заболеваемости за прошедший год нет. Несколько изменилась их структура – увеличилось количество опухолей центральной нервной системы.
 
- Как работает отделение онкологии и гематологии? Выезжают ли специалисты в районные центры?
 
- Специальных  детских районных  онкологических центров в крае не существует.  Наше детское  отделение онкологии и  гематологии  единственное, в этом его уникальность. Здесь работают ведущие специалисты в этой в области. Есть специалисты в Норильске, в Абакане, которых мы  консультируем по телефону. Существует порядок оказания  помощи детям со злокачественным образованием, утвержденный министерством здравоохранения Красноярского края, где прописан определенный порядок действий оказания медицинской помощи ребенку с подозрением на злокачественное заболевание.  
 Наше отделение является межрайонным центром. Очереди на госпитализацию нет. Мы лечим детей из Хакассии, Тывы, даже с запредельной территории  Иркутской области часто больные дети едут к нам, потому что им проще до нас добраться, и  мы имеем хорошие результаты лечения.
Мы осуществляем все современные методы обследования и лечения на современном оборудовании. Проводится МСКТ/МРТ, исследование костного мозга, иммунофенотипирование,  гистология, иммуногистохимия, молекулярно-генетические исследования и другие методы исследования, используемые для диагностики заболевания. Каждый детский врач должен знать,  какие симптомы у этого заболевания, и если есть какие-то подозрения злокачественных новоообразований, они отправляют пациента  к нам. Если  диагноз подтверждается, или какой-то тяжелый случай, тогда срочная госпитализация - такие пациенты госпитализируются вне планово, в дневной стационар через приемный покой, если нужно, определяем в реанимацию. Единственный метод лечения, который не проводится в Красноярском крае - это трансплантация гемопоэтических стволовых клеток, такие операции проводят в Федеральных центрах, куда мы направляем, согласно утвержденному порядку.
 
- А существует ли профессия "детский онколог"?  
 
- С целью повышения онкологической настороженности у студентов 6 курса кафедры педиатрии Красноярского медицинского университета проводятся занятия по детской онкологии. Я,  ассистент кафедры педиатрии, и в течение трех лет провожу эти занятия и читаю курс лекций. Это нужно для того, чтобы  будущие  врачи знали симптомы злокачественного заболевания и  что  нужно делать, если вдруг появится такой случай в их практике.
 
В любом случае следует помнить, что результат лечения зависит от своевременного выявления злокачественных новообразований. Ведь серьезность заболевания требует профессиональных уверенных действий.