Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
«Там, где начинается жизнь»

Главная страница / Актуальные интервью

«Там, где начинается жизнь»

Просмотров: 18684

Будни перинатального центра

Средний диаметр грудной клетки у 31-недельного ребенка – чуть больше 7 см, а вес – около полутора килограммов. Именно такой крошечной девочке в 2014 году была сделана уникальная операция - пункция перикарда. Операция была проведена сотрудниками Красноярского краевого клинического Центра охраны материнства и детства. Внутриутробно. Дважды.
 
«Обыкновенное» чудо
Центр охраны материнства и детства, хорошо известный в народе как перинатальный, не совсем похож на больницу. Светлые коридоры, окна, через которые льется свет, за ними – сосны. Строжайшая пропускная система – от охранника на вахте до чиповых замков на каждой двери. Просторные палаты, в которых есть все необходимое и для мамы, и для ребенка. Все это нам показывает Юлия Глызина, кандидат медицинских наук, заведующая акушерским родовым отделением. Сейчас в нем никого нет, что кажется очень странным – в перинатальный центр стремится попасть, пожалуй, каждая роженица нашего края. Причина таких пустых коридоров банальна - «мойка». «Родовое» закрыто, поток будущих мам распределили по другим роддомам, а у Юлии Николаевны есть возможность рассказать об отделении, которое ежегодно может принимать до 3,5 тысяч будущих мам. Обычно у нее нет и пары свободных минут.
 
Кто-то воспринимает перинатальный центр просто как роддом с улучшенными условиями, но это не так. Центр охраны материнства и детства – принципиально новое лечебное заведение, значимость которого мы, пожалуй, еще не до конца осознали. Такой общий «инкубатор» для всего нашего региона, как бы цинично это ни звучало – сохраняющий жизнь ребенку и здоровье - матери. Здесь ищут и находят помощь те, кому, казалось, помочь нельзя. Бесплодные женщины, дети с пороками, которые раньше могли быть для них фатальны, и крошечные пациенты – их жизнь ежесекундно поддерживает новейшее оборудование.
 
 
Сложные клинические случаи в практике этого центра – норма. Таким был и случай, приведший к пункции перикарда. За этими непонятными простому человеку словами скрывается не только сложнейшее вмешательство, но и счастливая жизнь двух человек – матери и ребенка.
- В центр поступила женщина со сроком беременности 31 неделя и большими проблемами: многоводием, которое могло привести к кровотечению, отслойке плаценты, и самое главное – опухолью сердца у младенца и гидроперикардом, - рассказывает Юлия Николаевна, когда она говорит о том, что каждый случай все медики центра принимают близко к сердцу, веришь безоговорочно – внимание к деталям сквозит в каждом слове. Второй диагноз, к слову, означающий скопление жидкости в сердечной сумке, – стопроцентный приговор ребенку. Малыш гибнет либо во внутриутробном состоянии, либо сразу после рождения – такое сердце просто не может сокращаться.
- Мы ликвидировали лишние околоплодные воды у пациентки, что позволило нам не проводить родоразрешение на этом сроке, - рассказывает Юлия Глызина, на счету которой не один десяток родов. – И сделали пункцию миокарда, - добавляет она с удивительной легкостью. А теперь представим, какой кропотливый труд предстоял врачам: прокол, который помог убрать из маленького сердца 80 мл жидкости, был сделан через брюшную стенку матери, матку, грудную клетку ребенка – и крошечную сердечную сумку еще не родившегося малыша. Такую процедуру специалисты провели два раза.
- Это помогло нам «продлить» беременность до 35 недель, - поясняет Юлия Николаевна. - Затем мы перевели женщину в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Красноярска и сделали там кесарево сечение. Ребенок родился, была проведена диагностическая операция, которая показала не опухоль сердца, а опухоль средостения, которая была удалена. И ребенок – хорошая девочка массой три килограмма – вместе с мамой выписались домой.
 
То, что для простого человека звучит совершенно обыденно, для мам с такими детьми – настоящее чудо. Выписались домой – с ребенком, который хоть и будет когда-то испытывать проблемы со здоровьем, но главное – будет жить. И особая заслуга перинатального центра в том, что они сделали невозможное: продлили беременность, подрастили ребенка, который к возрасту 35 недель успел сформироваться. После этой пациентки такая процедура была проделана сотрудниками перинатального центра уже дважды. И это не единственная уникальная операция – хирурги центра делают невозможное, исправляя ошибки природы.
- Бывает так, - рассказывает Юлия Николаевна, - что на одном операционном столе работают с женщиной, которой только что было сделано кесарево сечение, а на другом – с новорожденным, которому, например, формируют переднюю брюшную стенку при таком пороке развития, как гастрошизис.
 
 
Главное, что попасть к таким специалистам может любая женщина из любой точки Красноярского края – лишь бы к этому были медицинские показания. Даже если беременная не успела приехать в Красноярск по направлению и – не дай бог – случилась ситуация, угрожающая жизни и здоровью – ее или ребенка, на помощь приходят специалисты Реанимационно-консультативного центра. Например, в глубинке происходят роды с массивной кровопотерей, в Красноярске сразу же формируется бригада и выезжает в районное лечебное учреждение, ФАП. Если расстояние до точки назначения меньше 150 км, туда выезжает машина. Больше – вертолет или самолет. Специалисты реанимационного центра побывали уже во всех точках края, включая самые удаленные северные территории – Дудинка, Байкит, Бор… Врачи оперируют на месте или стабилизируют состояние пациентки или младенца, если операция уже была сделана – и «забирают себе», перевозят в перинатальный центр.
 
 
«Я счастливый человек»
Центр охраны материнства и детства стал средоточием не только новейших технологий, но и специалистов из всех областей медицины. Консультироваться иногда приходится даже с зарубежными специалистами: сопутствующих заболеваний у беременных женщин становится все больше.
- Есть один стереотип: раз женщина рожает, она молодая и здоровая, - делится Юлия Николаевна. - На самом деле это не так. Вообще здоровье населения резко падает, увеличивается количество женщин, рожающих после 30, 40 лет. К этому возрасту букет различных хронических заболеваний, вредных привычек – огромен. Родить здорового ребенка без пристального внимания специалистов такие женщины, к сожалению, уже не могут.
Работа в перинатальном центре не всегда так радостна, как может показаться на первый взгляд: сложных случаев, связанных с тяжелым физическим и психологическим состоянием женщин, более чем достаточно. Добавим сюда работу 34 часа, когда врач после рабочего дня уходит на ночное дежурство, а утром опять выходит на работу, как ни в чем не бывало, и большую «оперативную» нагрузку - 97 % выписанных больных пережили в этих стенах операцию. Получается сумасшедшая нагрузка, выдержать которую могут единицы – настоящие фанаты своего дела.
- В медицине акушерство – особая стезя, - резюмирует Юлия Глызина. - Очень ответственная и сложная – ты отвечаешь не за одного пациента, а за двух. Но когда ты присутствуешь при рождении новой жизни, это такой всплеск эмоций. Не только у мамы, но и у всей бригады. Особенно если что-то было тяжело, шло не совсем гладко, - и благодаря врачебным действиям ты получаешь хороший результат. А для нас это громкий жизнеспособный крик ребенка. И вот тут – я уже 20 лет работаю – у меня дрожь и комок в горле.
 
 
Не смотря на все сложности этого важного процесса, акушерство – как первая любовь: раз и на всю жизнь. Сама Юлия Николаевна шла по этому пути со студенчества. Он начался с мытья пробирок в лаборатории 20-й больницы, кафедры медицинской экспертизы, прошел через долгие годы работы в железнодорожном роддоме, защиту кадидатской диссертации – опять-таки на «беременную» тему.
- Только научная деятельность меня никогда не удовлетворяла – мне всегда нравилась работа с женщинами, - делится Юлия Николаевна. – Без практики я себя не мыслю – без того чтобы помочь женщине, постоять, подержать за руку, успокоить. Я счастливый человек – люблю свою работу. И хоть до пенсионного возраста далеко, мне уже сейчас страшно – как же я уйду и буду без моих пациенток и детей, без всего этого?
На таких врачей - совмещающих теорию и практику, работающих со студентами и постоянно совершенствующихся в профессии - наше министерство здравоохранения делает особую ставку. Именно под их потребности проходит модернизация здравоохранения в крае, на которую только в прошлом году в крае было затрачено 900 млн рублей. И перинатальный центр стал для Красноярского края своеобразной проекцией – проектом, который показывает, к чему мы стремимся в области здоровья населения. Ведь принцип многоэтапного оказания медицинской помощи, когда пациенты из самых удаленных уголков получают медицинскую услугу на мировом уровне, уже находит воплощение в других проектах, которыми гордится край, - Федеральном центре сердечно-сосудистой медицины, Сибирском клиническом центре ФМБА России, Красноярском краевом онкологическом диспансере.