Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
Кардиохирургические операции в Краевом клиническом центре охраны материнства и детства

Главная страница / Новости

Кардиохирургические операции в Краевом клиническом центре охраны материнства и детства

Просмотров: 17311

Развитие и совершенствование новейших технологий по выхаживанию новорожденных недоношенных детей ставит перед анестезиологами-реаниматологами, неонатологами и хирургами много проблем и задач. Одна из них - открытый артериальный проток у новорожденных (ОАП). Данная патология чаще всего встречается у недоношенных детей.
 
«Во время внутриутробного развития ребенок необходимый кислород получает не через легкие, а из крови матери, - рассказывает заведующая отделением неонатальной реанимации №4 Смирнова Юлия Анатольевна, - В этот период у всех детей между аортой и легочной артерией существует связь, по которой кровь, минуя легкие, попадает сразу в аорту. Этой связью и является артериальный проток. После рождения, когда младенец делает свой первый вдох, кровь начинает поступать в легкие, чтобы уже там обогатиться кислородом. Необходимость в артериальном протоке пропадает и поэтому он перестает функционировать. Так происходит в норме. Однако в нашей работе мы чаще всего имеем дело с глубоко недоношенными детьми, которые появились на свет раньше положенного срока с низкой и экстремально низкой массой тела. И если в норме у доношенного здорового ребёнка примерно на 1-2 сутки после рождения артериальный проток перекрывается, а к 3 неделям жизни полностью зарастает, то у недоношенных детей артериальный проток может остаться открытым, что ведет к нарушению работы сердца и кровообращения в сосудах легких».
 
 
Лечение открытого артериального протока зависит от возраста ребенка, симптомов заболевания ширины артериального протока, наличия сопутствующих пороков сердца и осложнений. В зависимости от этого врач принимает решение о методе лечения данной патологии: лекарственный или хирургический. До недавнего времени новорожденные дети, у которых была выявлена данная патология и которым было показано хирургическое вмешательство, силами реанимационно-консультативного центра из Перинатального центра доставлялись в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, где кардиохирурги и проводили операцию. Сегодня хирургиКраевого клинического центра охраны материнства и детства прошли обучение и стали своими силами проводить данные операции.
 
«Недавно мы провели третью операцию по закрытию АОП в стенах нашего медицинского учреждения, пациентом был недоношенный младенец весом 600 граммов, - рассказывает хирург Симон Полуян, - данное оперативное вмешательство не сложное, поэтому после сотрудничества со специалистами кардиохирургического центра, мы пришли к мнению, что сможем устранять эту патологию собственными силами».
 
Все проведенные операции силами специалистов хирургического отделения Центра Охраны материнства и детства имели положительный клинический результат. Как правило, после операции пациенты продолжают находиться под наблюдением анестезиологов реаниматологов, а затем при стабилизации состояния здоровья, малышей переводят на второй этап выхаживания.