Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
ПОЗДРАВЛЯЕМ коллег с международным днём педиатра

Главная страница / Новости

ПОЗДРАВЛЯЕМ коллег с международным днём педиатра

Просмотров: 13883

Пока люди думают о будущем, мечтают и строят планы, среди врачей есть те, кто заботится о нашем будущем уже сейчас. Любой родитель знает, что первый врач, с которым знакомится их малыш – это педиатр, и именно от профессионализма этого человека будет зависеть то, насколько здоров будет ребёнок, как будет расти и развиваться дальше.
 
Сегодня охрана здоровья матери и ребёнка, улучшение демографической ситуации в стране и крае, повышение рождаемости и создание условий, благоприятствующих рождению и воспитанию детей, является важным направлением государственной политики. Особую актуальность при этом приобретают проблемы сохранения здоровья детей, а также снижение материнской и детской смертности. В  Красноярском крае сохраняется положительная динамика в демографической ситуации. Только за 10 месяцев 2013 года в крае родилось более 30 тысяч малышей. В 2012 году общий коэффициент рождаемости в крае составил 14,5 на 1000 населения, достигнут положительный коэффициент естественного прироста населения +1,5.
 
В современном мире трудно представить жизнь маленького человека без непосредственного наблюдения врача-специалиста. Именно педиатр дает родителям рекомендации по уходу за новорожденным, кормлением и т.д. Когда малышу исполняется один месяц, родители с ребёнком ежемесячно посещают участкового педиатра в поликлинике по месту жительства. Даже если ребенок здоров и не имеет никаких серьезных отклонений от нормы, педиатр следит за его ростом и развитием, ведет прививочный календарь, проводит профилактику заболеваний и т.д.
 
Сегодня много внимания уделяется подготовке медицинских кадров, которые в ближайшем будущем пополнят ряды практикующих педиатров. Ежегодно педиатрическим факультетом КрасГМУ готовится около 100 специалистов - педиатров. Обучение осуществляется на 49 кафедрах университета по 62 дисциплинам. Подготовка врачей по специальности «Педиатрия» осуществляют 22 доктора и 66 кандидатов наук, 34 сотрудника имеют диплом «Педагог высшей школы».
 
Сегодня в Красноярском крае в общей сложности работает 1100 врачей-педиатров. Например, в Краевой клинической детской больнице, в должности врача-педиатра трудится 18 человек (без учета  узких специалистов). Среди инновационных методик в педиатрии в краевой детской больнице активно развиваются технологии выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела и неонатальная хирургия. В учреждении регулярно проводятся научно-практические конференции, посвященные проблемам педиатрии, мастер-классы с участием ведущих отечественных и зарубежных специалистов, дни специалиста и т.д.