Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
В Краевой детской клинической больнице состоялся общественный совет

Главная страница / Новости

В Краевой детской клинической больнице состоялся общественный совет

Просмотров: 17699

    Очередное собрание общественного совета состоялось в психоневрологическом отделении Краевой детской больницы, расположенном в бывшем санатории «Ласточка». 

       В состав общественного совета вошли  депутаты законодательного собрания края Николай Глушков, Юрий Данильченко  и Марина Добровольская, а также директор красноярского территориального фонда ОМС Сергей Козаченко, консультант министерства здравоохранения Ольга Ярусова, директор филиала «Красноярск-РОСНО-МС» ОАО СК «РОСНО-МС»  Тасейко Лариса Ивановна, председатель территориальной ( краевой) организации профсоюза работников здравоохранения Чугуева Елена Власовна и генеральный  директор ООО МСК «Медика-Восток» Галина Фролова. От краевой клинической детской больницы и перинатального центра в состав общественного совета вошли заместитель главного врача по организационно-методической работе Николай Александрович Зорин, заместитель главного врача по медицинской части Татьяна Николаевна Меньшикова и председатель профсоюзной организации КГБУЗ КККДБ Ольга Викторовна Лазарева.

       Поводом для проведения расширенного собрания Общественного совета при Краевой детской больнице стало повышение  доступности и качества реабилитации детей-инвалидов Красноярского края.

       На повестке проведения общественного совета были определены следующие пункты для общего слушания и дальнейшего обсуждения:

  1. Вступительное слово председателя Общественного Совета при КГБУЗ КККДБ,  С.В. Козаченко - 15 мин.
  2. Организация медицинской реабилитации детей-инвалидов с заболеваниями нервной системы и опорно-двигательного аппарата в Красноярском крае. Новые возможности комплексной реабилитации детей-инвалидов на базе психоневрологического отделения КГБУЗ КККДБ.
  3. Опыт реализации предложений инициативной группы для улучшения условий оказания медико-социальной реабилитации в психоневрологическом отделении ( зам. главного врача по реабилитации А.В. Устинова) - 20 мин.
  4. Обсуждение членов общественного совета и приглашённых гостей и участников.

       Заместитель главного врача по реабилитации Алена Васильевна Устиновна отметила, что на сегодняшний день краевая программа реабилитации детей-инвалидов с открытием после капитального ремонта психоневрологического отделения   работает в полную силу. По статистике на сегодняшний момент в крае проживает 9.734 ребёнка, имеющие ту или иную степень инвалидности. Из них 1.363 ребёнка были выявлены впервые. Более 40% – это дети-инвалиды в возрасте от 0 до 3 лет.

       «Если говорить о том, как сегодня работает служба реабилитации, то я бы отметила следующие ключевые моменты, - рассказывает Алена Устиновна, - после капитального ремонта было открыто психоневрологическое отделение, рассчитанное на 40 коек, из которых 30 коек «мать и дитя». Разработаны и утверждены клинико-экономические стандарты по восстановительному лечению в Красноярском крае. Заканчивается капитальный ремонт центра реабилитации. Проведена паспортизация возможностей по реабилитации детей-инвалидов, состоящих на учете в межрайонных центрах. Специалистами краевой детской больницы проводится плановая выездная работа в различные районы края: Ачинск, Лесосибирск, Канск, Сосновоборск и т.д.»

       Психоневрологическое отделение в плановом порядке принимает детей-инвалидов на курсы реабилитации. В отделении четко соблюдаются основные принципы реабилитации: этапность, непрерывность, преемственном, обоснованность и мультидисциплинарный подход. В качестве реабилитации применяются следующие технологии:

  • Фармакотерапия
  • Массаж, кинезотерапия
  • Рефлексотерапия
  • Теплогрязеление
  • Электролечение
  • Бальнеотерапия (ванны, душ)
  • Войта-терапия
  • Психотерапия
  • Гипербарическая оксигенация.

       Также на общественном совете обсуждались такие актуальные вопросы как решение транспортной проблемы для детей-инвалидов, их родственников и опекунов, сотрудников психоневрологического отделения (выделение/приобретение спецтранспорта, изменение маршрута общественного транспорта, ремонт дороги для обеспечения нормального подъезда к отделению и др.). Немаловажным моментом в реабилитации является и грамотная организация максимально эффективного использования медицинского оборудования в реабилитационных технологиях, а также укомплектованность психоневрологического отделения необходимыми для реализации медицинских технологий  вновь обученными сотрудниками. Инициативной группой родителей детей-инвалидов было также предложено рассмотреть возможность использования труда специалистов-инвалидов (массажисты, инструкторы ЛФК) в процессе реабилитации детей-инвалидов в психоневрологическом отделении.