Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
Специалисты красноярского перинатального центра внедрили в практику передовые технологии по устранению послеродовых кровотечений

Главная страница / Новости

Специалисты красноярского перинатального центра внедрили в практику передовые технологии по устранению послеродовых кровотечений

Просмотров: 23066

Управляемая баллонная тампонада  матки стала обязательным этапом в протоколе лечения послеродового кровотечения.

             Одно из самых тяжёлых осложнений в акушерстве – послеродовое кровотечение. Современные руководства по остановке послеродовых кровотечений предусматривают пошаговое развитие событий, начиная с применения медикаментозных препаратов и заканчивая хирургическими методами. Красноярские специалисты акушеры-гинекологи, в том числе и перинатального центра одни из первых стали применять на практике управляемую баллонную тампонаду – изобретение заслуженного врача России Якова Григорьевича Жуковского.

            Красноярский перинатальный центр посетили руководители ведущих перинатальных центров России из Санкт-Петербурга, Краснодара, Иркутска, Читы, Рыбинска, Саранска для того, чтобы более близко ознакомиться с методикой работы управляемой баллонной тампонады, применяемой красноярскими специалистами. В конференц-зале перинатального центра был организован телемост с разработчиком данной методики, затем делегация побывала на плановой операции кесарева сечения, которую проводил профессор кафедры акушерства и гинекологии КрасГМУ  Цхай Виталий Борисович.

            По мнению специалистов, данная методика снижает риск массивной кровопотери в послеродовом периоде, сокращает продолжительность реанимационного этапа лечения, уменьшает расход препаратов крови и антибиотиков, а также позволяет улучшить результаты лечения женщин с акушерскими кровотечениями, обусловленными гипотонией матки.

             При наличии в родовом зале баллонной тампонады при кровопотере более 500 мл акушер может уверенно и эффективно действовать, сохраняя контроль над ситуацией и с помощью простой, быстрой и безопасной манипуляции в 98% случаев остановить кровотечение, тем самым прервав развитие самого грозного акушерского осложнения. При использовании данной методики  полное восстановление сократительной функции матки обычно завершается в течение одного часа.

 

            Применение баллоной тампонады при остановке кровотечения позволяет:

  1. Избежать оперативного лечения со всеми его рисками и затратами.
  2. Сохранить матку и её сосудистую систему неповрежденными
  3. Не допустить возникновение геморрагического шока
  4. Предотвратить развитие целого ряда тяжёлых послеродовых заболеваний

пресс-служба перинатального центра