Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
Врачи онкогематологического отделения Краевой детской больницы отмечают Всемирную дату

Главная страница / Новости

Врачи онкогематологического отделения Краевой детской больницы отмечают Всемирную дату

Просмотров: 20748

       Сегодня в онкогематологическом отделении  детской краевой больницы  на стационарном лечении находятся 34 ребёнка в возрасте от шести месяцев до 18 лет.

       Во Всемирный день борьбы с лейкемией  медицинское сообщество вновь призывает обратить внимание общественности к проблеме детской онкологии.

       По словам врача-онколога Краевой детской больницы Олега Анатольевича Малютина, среди детского населения смертность от онкологических заболеваний стоит на втором месте после несчастных случаев.  По структуре заболеваемости на первом месте стоят саркома и бластома, которые по сравнению с другими онкопатологиями растут в 30–40 раз быстрее.

       В 2012 году выявлено около 100 пациентов, у которых онкопатология была зафиксирована впервые. Как отмечает заведующая отделением онкогематологии Марина Борисова, «в прошлом году в нашем центре онкогематологии было поставлено на учет 45 случаев лейкемии у детей. Однако стоит особо отметить, что показатель выживаемости при лейкемии остается на высоте. 80% лимфобластных лейкозов излечимы».

       В самом ближайшем будущем краевая клиническая детская больница  обретет новое лицо. В рамках выполнения программы модернизации здравоохранения уже сделан ремонт в хирургическом,  гастроэндокринноневрологическом и кардионефрологическом отделениях. Близится к концу ремонт и реконструкция онкогематологического отделения.

       По окончании ремонта на базе краевого центра онкогематологии будет открыт дневной стационар, рассчитанный на 6 коек. С его открытием пациенты со всего края смогут получать курс химиотерапии в амбулаторных условиях. Это позволит не только освободить поток пациентов в отделении онкологии и гематологии, но и снизить риск осложнений после химиотерапии.

       Планируется также организовать пансионат для семей, которые приезжают на лечение из отдаленных районов Красноярского края.

 

Для справки:

       Краевой центр онкологии и гематологии был открыт в 2000 году в рамках краевой целевой программы «Детская онкология — гематология». Врачи детского краевого онкологического центра оказывают специализированную консультативную и лечебную  помощь детям Красноярского края, республики Хакасия, республики Тыва. За прошедшие годы здесь внедрены современные программы лечения гемобластозов, солидных опухолей и депрессий кроветворения. Это позволило достичь результатов долгосрочной выживаемости в этих группах больных, сопоставимых с ведущими клиниками РФ.

пресс-служба детской краевой больницы