Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
В Красноярском краевом перинатальном центре состоялся день акушера-гинеколога

Главная страница / Новости

В Красноярском краевом перинатальном центре состоялся день акушера-гинеколога

Просмотров: 24988

        Проведение дня специалиста в Красноярском перинатальном центре становится уже профессиональной традицией. На данном мероприятии в конференц-зале перинатального центра собралось более сотни делегатов. В основном это врачи акушеры-гинекологи. В числе участников были также представители правительства, руководители краевых и городских муниципальных учреждений, врачи перинатального центра, заведующие акушерскими и гинекологическими отделениями муниципальных медучреждений города.

       Красноярским краевым медицинским информационно-аналитическим центром была организована видеотрансляция данного мероприятия на медицинские учреждения здравоохранения края.

       С докладами об организации и работе акушерско-гинекологической службы края выступили представители министерства здравоохранения. Наталья Владимировна Хоменко в своём докладе осветила итоги работы службы родовспоможения края за 2012 год. Так на сегодняшний день разработаны и внедрены протоколы лечения и ведения женщин в период беременности, родов и после родов с заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, гестозами различной степени тяжести, и т.д. Для работы с женщинами группы социального риска в 74 учреждениях здравоохранения края созданы кабинеты медико-социальной помощи, где специалисты проводят консультации по проблемам сохранения беременности и отказу от абортов. Так за прошедший год работы выявлено, что после такого консультирования около 10 % женщин отказались прерывать беременность.

 

       Стоит отметить, что в нашем крае, как и по всей стране, по-прежнему остается актуальной проблема преждевременных родов и, как следствие её, выхаживание недоношенных детей, рожденных с низкой и экстремально низкой массой тела. Заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии В.Б. Цхай в своих научных наблюдениях делает особый акцент на проблемы развития в России неонатальной службы, которая в этом году отпраздновала 25-летний юбилей.

        Также в день акушера-гинеколога с научными докладами выступили доценты кафедры акушерства и гинекологии Красноярского медицинского университета. Основными темами для научных дискуссий стали: преждевременные роды в группах высокого риска, итоги работы за 2012 год учреждений здравоохранения края по дородовой диагностике нарушений развития ребёнка, анализ последствий операций кесарева сечения.

       Стоит отметить, что проведение дня специалиста весьма эффективно сказывается на работе всей акушерско-гинекологической службе края. И здесь важен не только образовательный аспект специалистов на местах, но и информированность руководителей о промежуточных итогах работы службы родовспоможения, новых стандартах медицинской помощи, реализации программы модернизации здравоохранения и многое другое.