Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
В перинатальном центре краевой детской больницы состоялось заседание Общественного совета

Главная страница / Новости

В перинатальном центре краевой детской больницы состоялось заседание Общественного совета

Просмотров: 17782

       Основной темой заседания общественного совета, созданного при краевой клинической детской больнице, стало подведение предварительных  итогов работы учреждения  в 2012 году и дальнейшие перспективы развития.

       Открыл заседание председатель общественного совета, директор красноярского территориального фонда ОМС Сергей Козаченко. Он подвел итоги работы совета за предыдущий период и высказал свое видение по дальнейшей работе совета в новом составе.  В работе совета приняли участие депутаты законодательного собрания края Николай Глушков, Юрий Данильченко и Марина Добровольская, представители министерства  здравоохранения Красноярского края, страховых и общественных организаций, профсоюзной организации медработников, а также врачи краевой клинической детской больницы. В новом составе совета любезно согласилась работать и супруга Губернатора края Инга Кузнецова.

       Главный врач Андрей Павлов  в своём докладе представил полный отчет работы краевой детской больницы и перинатального центра за 2012 год. Он отметил ключевые структурные изменения в работе больницы, подвел предварительные итоги реализации программы модернизации  здравоохранения. По словам руководителя  учреждения, программа модернизации позволила существенно развить медицинские технологии в педиатрии.

      Сегодня в краевой детской больнице  врачи используют  генно-инженерные препараты и комбинированные схемы лечения  у пациентов с ревматологическими заболеваниями, инсулиновые помпы при лечении детей с сахарным диабетом. В детском хирургическом отделении широко применяются эндоскопические методы лечения. Хирурги  проводят  эндохирургические операции у новорожденных детей с врожденными пороками развития органов пищеварения. Некоторые оперативные вмешательства по устранению врожденных пороков развития врачи проводят прямо в родовом отделении.

       В перинатальном центре ведется активное внедрение и развитие технологий по выхаживанию детей, рожденных с низкой и экстремально низкой массой тела. Это усовершенствование первичной реанимационной помощи, технология  обеспечения роста и развития  новорожденного, поддержание гомеостаза. Говоря о направлении акушерства и гинекологии нельзя оставить без внимания новейшие принципы лечения – это проведение малоинвазивных органосохраняющих операций, оперативные вмешательства  у беременных женщин с новообразованиями органов репродуктивной системы, кровесберегающие технологии.

       На заседании общественного совета была затронута насущная тема по усовершенствованию детской хирургической службы края. Говорилось о необходимости создать в крае условия для оказания специализированной высокотехнологичной помощи детям с хирургической патологией по всем профилям и направлениям в полном объеме. Отсюда принято решение совместно с министерством здравоохранения отдельно изучить вопрос о развитии краевой детской хирургии на базе учреждения. Поднят вопрос о необходимости пансионата для пациентов и их родителей. Особое внимание членов совета было уделено развитию службы реабилитации детей-инвалидов.

       При обсуждении  планов перспективного развития детской краевой медицины  особое внимание уделялось повышению уровня квалификации медработников - обучению врачей  и организации стажировок  медперсонала в ведущие российские и зарубежные медицинские центры, в том числе с использованием дистанционных технологий образования.  Также в планах развития -  создание на базе учреждения обучающего  симуляционного центра и центра кризисной беременности, внедрение высокотехнологичных репродуктивных технологий,новой полнофункциональной медицинской информационной системы, и новой системы контроля качества медицинской помощи.