Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
«Белый лепесток 2019» в Краевом центре охраны материнства и детства

Главная страница / Новости

«Белый лепесток 2019» в Краевом центре охраны материнства и детства

Просмотров: 3696

В Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства уже в пятый раз отметили всемирный день недоношенного ребенка.

 
С 2009 года 17 ноября определен Европейским фондом заботы о новорожденных детях как Международный день недоношенного ребенка, в 2011 году 17 ноября впервые был отмечен как Всемирный день преждевременно рожденных детей. «День белого лепестка» – называют его во всем мире, подчеркивая особенную хрупкость и незащищенность таких детей.
 
 

Смысл этого памятного дня – в том, чтобы поддержать родителей и детей, подчеркнуть, что даже глубокая недоношенность — это не приговор, и современная медицина способна решать эту проблему, и знание, что огромное количество недоношенных новорожденных выросли не только здоровыми и полноценными, но и выдающимися людьми, очень важны! В мире ежегодно более 15 млн. детей появляются на свет недоношенными. И, к сожалению, количество таких детей от года к году увеличивается.

 
 
На мероприятие были приглашены родители с их малышами, которые родились в Центре. В этом году юбилейную встречу провели масштабно, праздник посетили более 100 семей с детьми – все они появились на свет раньше положенного срока.
 
 

Эти малыши прошли все этапы выхаживания, находились на восстановлении ни одну неделю, за их жизнь боролись, выхаживали не один месяц.  Они были спасены, благодаря профессионализму врачей, медицинских сестер перинатального центра и их опыту оказания высокотехнологичной медицинской помощи. 

 

Цель мероприятия -  Привлечь внимание общественности к трудностям, с которыми связано не только появление на свет, но и дальнейшее развитие недоношенных детей, а также поддержка родителей таких малышей. Этот праздник отмечается в поддержку, его целью является привлечение внимания к данной проблеме и объединения усилий ведомств, учреждений для её решения. 

 

Для гостей организовали специальную праздничную с тематической фотовыставкой работ красноярских фотографов «Каким я был, каким я стал" и международного арт-проекта «Ангелы Мира», мастер-классы для малышей и их родителей, показ детской одежды с участием юных моделей, Интерактивный Бэби Театр 0+, семейная фотозона, мастер-классы для детей, бумажное шоу и сладкий фуршетный стол от партнеров.

 

 
 

С детьми в этот день работали аниматоры на детской площадке, а родители встретились с врачами, которые принимали непосредственное участие в спасении их детей, задавали интересующие вопросы и выражали добрые, искренние слова благодарности. 

 
 

Финальным аккордом Международного дня недоношенного ребёнка стал запуск белых воздушных шаров, символизирующих спасённые детские жизни.