Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
Ведущие специалисты в области репродуктивного женского здоровья, сохранения беременности и службы родовспоможения собрались в Краевом центре охраны материнства и детства

Главная страница / Новости

Ведущие специалисты в области репродуктивного женского здоровья, сохранения беременности и службы родовспоможения собрались в Краевом центре охраны материнства и детства

Просмотров: 6582

Ведущие специалисты в области репродуктивного женского здоровья, сохранения беременности и службы родовспоможения собрались в Краевом центре охраны материнства и детства, чтобы обсудить актуальные вопросы акушерства и гинекологии.
 
 
На собрании обсудили итоги XX Всероссийского научно-образовательного форума Мать и Дитя. Консультант отдела организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи министерства здравоохранения Красноярского края Галина Шагеева дала рекомендации по оптимизации работы и обозначила задачи службы родовспоможения, а также представила доклад, в котором  отметила выступление директора Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Е.Н.Байбарина, где она подвела первые итоги реализации Национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография, где представила структуру проектов, национальную цель и укрепление общественного здоровья; подробно остановилась на достижениях системы охраны здоровья матери и ребенка, в которой произошли существенные изменения. В 2018 году в 44 регионах страны младенческая смертность по результатам 2018 года стала ниже среднероссийского показателя – 5,1 на тысячу родившихся живыми. Достичь таких результатов во многом позволила реализованная по поручению Президента РФ масштабная программа строительства перинатальных центров и их интегрирования в 3-уровневую систему родовспоможения.

 
Всего в настоящее время функционирует 94 перинатальных центра. В докладе были освещены структура финансового обеспечения национальных проектов, доступность медицинской помощи на селе, потребность населения в оказании медицинской помощи, совершенствование работы поликлиник, вопросы развития НМИЦ, детского здравоохранения, результаты федерального проекта по борьбе с сердечнососудистыми заболеваниям, результаты проведения выездных мероприятий в субъектах РФ, вопросы формирования мобильной сети первичного звена здравоохранения, повышение уровня информатизации в здравоохранении, создание единого цифрового контура для врачей и пациентов.
 
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой перинатологии, акушерства и гинекологии лечебного факультета КрасГМУ Виталий Борисович Цхай в своем докладе представил коллегам разбор клинических случаев и тактики ведения пациентов в разных регионах. Провел анализ и сравнения, опираясь на опыт российских докторов.
 
 
По итогам собрания участники получили систематизированные знания по методам диагностики и хирургической тактике лечения различных патологий, которые будут способствовать усилению работы по совершенствованию и повышению профессиональной квалификации врачей с целью снижения материнской и перинатальной заболеваемости и смертности. Приоритетным направлением следует считать снижение частоты кесаревых сечений, а также совершенствование работы первичного звена акушерско-гинекологической медицинской помощи - женских консультаций и поликлиник.