Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
Министр здравоохранения посетил отделение онкологии и гематологии Краевого центра охраны материнства и детства

Главная страница / Новости

Министр здравоохранения посетил отделение онкологии и гематологии Краевого центра охраны материнства и детства

Просмотров: 5130

Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства с рабочим визитом посетил Министр здравоохранения Красноярского края Борис Маркович Немик.  На этот раз Министр ознакомился с оказанием медицинской помощи детям с онкологическими заболеваниями в Красноярском крае.  
 
Министр совершил обход отделения онкологии и гематологии детского корпуса, дневной стационар и помещение, где планируется создание отделения трансплантации костного мозга у детей, а также обсудил рабочие моменты и лекарственное обеспечение.
 
 
Борис Маркович выслушал доклад о том, как ведутся тяжелобольные дети с онкологическими заболеваниями.  Так в центре осуществляют все современные методы обследования и лечения, согласно клиническим рекомендациям и стандартам для пациентов со злокачественными новообразованиями.  Проводится мультиспиральная компьютерная томография и магниторезонансная томография, исследование костного мозга, иммунофенотипирование, гистология, иммуногистохимия, молекулярно-генетические исследования и другие методы исследования, используемые для диагностики заболевания.  На базе центра ядерной медицины ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России проводится позитронно-эмиссионная томография – это современный метод обследования, позволяющий выявить онкологические заболевания в стадии зарождения.  Работа с пациентами, страдающими злокачественными новообразованиями в отделении   проводится только в соответствии с унифицированными протоколами, используемые на территории РФ, в том числе и в федеральных центрах.
 
«Почти всегда мы проводим референс гистологических препаратов в лабораториях федеральных центров (НМИЦ им. Димы Рогачева) и они нам дают ответы, которые совпадают с нашими, за исключением труднодиагностируемых случаев. Обследование, которое необходимо ребенку, у нас в клинике проводится в полном объеме и абсолютно бесплатно, в соответствии с клиническими рекомендациями, утвержденными министерством здравоохранения российской федерации.    При необходимости проведения пациентам высокотехнологичных методов лечения за пределами Красноярского края, выделяются квоты, в соответствии установленным порядком. Активно используются телемедицинские консультации с федеральными центрами», - рассказала заведующая отделением Марина Борисова.
 
 
Окончательный диагноз ребенку устанавливается только с учетом результатов проведенного комплексного обследования, согласно клиническим рекомендациям и протоколам терапии злокачественных новообразований. При необходимости, для уточнения диагноза, собирается консилиум из профильных врачей из краевых медицинских учреждений и, если есть необходимость, из федеральных клиник. Отправляются результаты обследования на референс. Вся информация документированная, при необходимости подтвержденная федеральными центрами. Всё это фиксируется в истории болезни пациента. 
 
Благодаря современным технологиям, значительно улучшилась диагностика, что позволяет определить группу риска, стадию процесса и выбрать оптимальную программу терапии.
 
На базе Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства работает единственный в крае центр детской онкологии и гематологии, включающий 34 койки стационара с круглосуточным пребыванием, 6 коек дневного стационара. Ведется   амбулаторный прием гематолога и детского онколога, где получают квалифицированное обследование и лечение дети, страдающие лейкемиями, лимфомами, депрессиями кроветворения и злокачественными опухолями различной локализации, проживающие на территории края. Кроме того, центр принимает детей с данной патологией из республики Хакасия, республики Тыва и других регионов. За год в стационар с круглосуточным пребыванием госпитализируется более 600 детей, в дневной стационар около 300 пациентов в возрасте до 18 лет. Лечение проводится по современным унифицированным протоколам химиотерапии с использованием адекватной сопроводительной терапии и трансфузионной поддержкой, что позволяет добиться значительных успехов в лечении онкологических заболеваний и депрессий кроветворения, минимизировать риск развития тяжелых побочных эффектов агрессивной терапии и улучшить качество жизни пациентов.
 
 
 Ежемесячные обходы крупных клиник Красноярска глава регионального Минздрава ввел в практику летом этого года для того, чтобы погрузиться в работу врачей на местах, узнать, как существуют клинические больницы и обсудить текущие или системные вопросы.