Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
Продолжается работа по созданию центра трансплантации костного мозга для детей с онкогематологическими заболеваниями

Главная страница / Новости

Продолжается работа по созданию центра трансплантации костного мозга для детей с онкогематологическими заболеваниями

Просмотров: 7419

В Красноярске продолжается работа по созданию центра трансплантации костного мозга для детей. Ремонт и реконструкция отделения трансплантации, которое будет создано на базе Красноярского краевого центра охраны материнства и детства начнутся в 2019 году.

Отделение трансплантации разместят в корпусе детской больницы Краевого центра охраны материнства и детства. Здесь будет пять стерильных боксов и две палаты реанимации и интенсивной терапии.  В будущем после запуска отделения врачи будут проводить в Красноярске  до 50 трансплантаций в год с учетом 13 близлежащих регионов СФО. Первых пациентов планируется принять в 2020 году на базе имеющихся реорганизованных отделений. 

С 2017 года врачей и медсестер отправляют на стажировки в московский федеральный центр. Сейчас обучены 11 врачей — онкологи, гематологи, иммунологи, реаниматологи, врачи -лаборанты, специалисты восстановительной медицины и 4 медсестры. 

В 2019 году  подготовка кадров для нового отделения продолжится.

Напомним, в 2016-м году в Красноярске прошел окружной научно-образовательный семинар по программе «Дальние регионы» для врачей-детских онкологов и гематологов Сибирского федерального округа. Академик РАМН, д.м.н., директор ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Александр Румянцев высоко оценил достижения специалистов отделения онкологии и гематологии. Тогда впервые обсудили перспективу создания на базе Красноярского краевого центра охраны материнства и детства межрегионального центра трансплантации костного мозга. Затем в Красноярске с рабочим визитом побывали руководитель центра трансплантации костного мозга института им. Дмитрия Рогачева Михаил Мосчан и директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова. Целью визита стало предметное изучение возможности создания на базе краевого учреждения центра трансплантации костного мозга у детей с онкогематологическими заболеваниями. «В Краевом центре охраны материнства и детства отличные стартовые условия.  Мы ознакомились с работой Центра, посетили те отделения, которые в дальнейшем будут взаимодействовать в данном проекте. Нам предстоит большая организационная работа», - поделился впечатлениями Михаил Масчан. В настоящее время активно  ведется подготовительная работа. Принято решение организовать центр на базе имеющихся отделений КЦОМД.