Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
Краевой  центр охраны материнства и детства подводит предварительные итоги 2018 года

Главная страница / Новости

Краевой центр охраны материнства и детства подводит предварительные итоги 2018 года

Просмотров: 8571

Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства - это крупнейшее учреждение здравоохранения  в системе охраны материнства  и детства края, оказывающее высококвалифицированную специализированную и высокотехнологичную помощь детям с различной соматической и хирургической патологией, а также беременным, роженицам, родильницам, девочкам и женщинам с гинекологическими заболеваниями.  В состав  Краевого центра охраны материнства и детства входят Красноярская краевая детская больница  и Красноярский краевой перинатальный центр.
Продолжает активную работу и реанимационно-консультативный центр Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства, он  является единым отдельным отделением, где объединились две службы. Специалисты оказывают медицинскую помощь детям от 0-18 лет, и женщинам, находящимся в критическом состоянии акушерского или гинекологического профиля. В распоряжении службы - телемедицицнское оборудование, позволяющее консультировать пациентов на расстоянии. Для выездной работы - автопарк из 5 реанимобилей для ежедневного пользования. Для транспортировки маленьких пациентов используется система «бебипот» – транспортные кувезы, устройства которые оберегают их от воздействия окружающей среды на длительные расстояния. Средства транспортирования обеспечены портативными системами подогрева для новорожденных детей и женщин. Современные аппараты ИВЛ позволяют проводить вентиляцию наравне со стационарными аппаратами в отделении реанимации. В отделении 1450 человек поставлены на учет,  из них 698 детей, 1482 женщины акушерского и гинекологического профиля. Оказано 4093 консультаций по телефону.  Эвакуировано 497 детей, из них 390 - на искусственной вентиляции легких и  335 женщин, которые находились в критическом состоянии. 
За 2018 год  в ведущие федеральные клиники  для получения  высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) отправлено  907 детей за счет средств федерального бюджета,  180 -  за счет ОМС, в листе ожидания находится  271  ребенок. Наиболее востребованными направлениями  оказались: сердечно-сосудистая хирургия,  педиатрия, нейрохирургия, травматология и ортопедия.
 На базе Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства  завершился федеральный проект  «Детство без опасности», направленного на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. С февраля было проведено 76 демонстрационных тренингов. Занятия посетили  454 участницы – это пациентки отделений разных сроков беременности, отделений ухода и выхаживания новорожденных, а также женщины с курсов для будущих мам. Обучающий курс для мам проводился в специально оборудованном кабинете два раза в неделю.  Проект "Детство без опасности", реализуемый экспертным центром при поддержке Госавтоинспекции МВД России и Министерства здравоохранения России, стал победителем конкурса и получил грант Президента Российской Федерации на реализацию в трех регионах Российской Федерации. Одним, из которых,  является Красноярский край.
В Красноярске продолжается работа по созданию центра трансплантации костного мозга для детей. Ремонт и реконструкция отделения трансплантации, которое будет создано на базе Красноярского краевого центра охраны материнства и детства начнутся в 2019 году. Отделение трансплантации разместят в корпусе детской больницы Краевого центра охраны материнства и детства. Здесь будет пять стерильных боксов и две палаты реанимации и интенсивной терапии. Через два-три года после запуска отделения врачи будут проводить в Красноярске 40 трансплантаций в год. «Первых пациентов планируется принять в 2020 году на базе имеющихся реорганизованных отделений.  Уже с 2017 года врачей и медсестер отправляют на стажировки в московский федеральный центр. Сейчас обучены 11 врачей — онкологи, гематологи, иммунологи, реаниматологи, врачи -лаборанты, специалисты восстановительной медицины и 4 медсестры.  В следующем году  для докторов добавятся стажировки в областную больницу Екатеринбурга.
С рабочим визитом Красноярский краевой клинический центр посетил главный внештатный неонатолог Минздрава России, и.о. ректора Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов. По итогам совещания обозначили задачу - популяризировать более раннюю постановку на учёт будущих мам, выявление рисков и по необходимости госпитализация в нужное лечебное учреждение. Столичные эксперты дали высокую оценку  Краевому центру  и отметили, что работа перинатальной службы Красноярского края с каждым годом улучшается.
За 11 месяцев 2018 года  медицинской комиссией по отбору документов на процедуру ЭКО за средства ОМС  было получено 2225  пакетов  документов, из них 1799 пациентов получили положительный ответ, за 2017 год.  В сравнении с  2017 годом комиссией было рассмотрено 1708 пакетов документов, из них 1376 пациента получили положительный ответ. С 2013 года у жителей Красноярского края появилась возможность воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями, а именно методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и интрацитоплазматической инъекцией сперматозоида (ИКСИ) за счет средств ТФОМС Красноярского края. Ранее программа распространялась только на женщин, имеющих бесплодие трубного происхождения, но с 2016 года в программу добавили сочетание причин мужского и женского бесплодия.