Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
«Белый лепесток 2018» в Краевом  центре охраны материнства и детства

Главная страница / Новости

«Белый лепесток 2018» в Краевом центре охраны материнства и детства

Просмотров: 9387

В Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства уже в четвертый раз отметили  всемирный день недоношенного ребенка.

  
С 2009 года 17 ноября определен Европейским фондом заботы о новорожденных детях как Международный день недоношенного ребенка, в 2011 году 17 ноября впервые был отмечен как Всемирный день преждевременно рожденных детей. «День белого лепестка» – называют его во всем мире, подчеркивая особенную хрупкость и незащищенность таких детей. Смысл этого памятного дня – в том, чтобы поддержать родителей и детей, подчеркнуть, что даже глубокая недоношенность это не приговор, и современная медицина способна решать эту проблему, и знание, что огромное количество недоношенных новорожденных выросли не только здоровыми и полноценными, но и выдающимися людьми, очень важны! В мире ежегодно более 15 млн. детей появляются на свет недоношенными. И, к сожалению, количество таких детей от года к году увеличивается.
 
 
 
 
На мероприятие были  приглашены родители с их малышами, которые родились в Центре.  В этом году пришло около 30 ребятишек. Все дети появились на свет с массой менее 1000 грамм. За их жизнь боролись, выхаживали не один месяц.  Они были спасены, благодаря профессионализму врачей перинатального центра и их опыту оказания высокотехнологичной медицинской помощи. 
 

Цель мероприятия -  Привлечь внимание общественности к трудностям, с которыми связано не только появление на свет, но и дальнейшее развитие недоношенных детей, а также поддержка родителей таких малышей. Этот праздник отмечается в поддержку инициативы Фонда, ее целью является привлечение внимания к данной проблеме и объединения усилий ведомств, учреждений для её решения. 

 
 
Для гостей организовали  специальную праздничную с тематической фотовыставкой работ  красноярских фотографов  "Каким я был, каким я стал" и международного арт-проекта «Ангелы Мира», мастер-классы для малышей и их родителей, показ детской одежды с участием юных моделей, Интерактивный  Бэби Театр 0+, семейная фотозона, подарки вновь рожденным "Белым лепесткам" от клуба "Чудо Клубочки", сладкий фуршетный стол от партнеров. С детьми в этот день работали аниматоры на детской площадке, а родители встретились с врачами, которые принимали непосредственное участие в спасении их детей, задавали интересующие вопросы и выражали добрые, искренние слова благодарности. 
 
 
Финальным аккордом Международного дня недоношенного ребёнка стал специальный подарок от выпускников  в виде картины с ладошками и  запуск белых воздушных шаров, символизирующих спасённые детские жизни.