Панель управления

У нас родилось 36.800 малышей! :)
регистратура
Перинатального центра

+7 (391)222-02-66

регистратура
Краевой детской больницы

+7 (391)249-04-64

Регистратура отдела платных услуг

+7 (391)222-02-86

регистратура
Перинатального центра
+7 (391) 222-02-66
регистратура
Краевой детской больницы
+7 (391) 249-04-64
Регистратура отдела платных услуг +7 (391) 222-02-86
Все контакты Схема проезда
Пациентам
«Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток и перспективы использования клеточных технологий в гематологии и онкологии»

Главная страница / Новости

«Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток и перспективы использования клеточных технологий в гематологии и онкологии»

Просмотров: 10628

В Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства прошла конференция «Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток и перспективы использования клеточных технологий в гематологии и онкологии» с представителями ведущих федеральных  клиник страны в этой области.
 
 
В рамках  мероприятия столичные коллеги поделились опытом организационных и технологических подходов к трансплантации стволовых клеток у детей, обсудили  с красноярскими врачами  актуальные вопросы детской онкогематологии, внедрение технологий трансплантации костного мозга, клинические рекомендации оказания медицинской помощи при онкогематологических заболеваниях  и доступность современных технологий лабораторного обследования для пациентов Красноярского края.
 
 
Образовательная конференция  была организована в рамках совместной программы по реализации Соглашения между Благотворительным фонда «Подари жизнь» и Министерством здравоохранения Красноярского края (проект «Трансплантация костного мозга в регионах»). Отделение трансплантации костного мозга у детей на базе Краевого центра охраны материнства и детства будет функционировать как межрегиональный центр для 13 территорий СФО, в котором планируется проводить до 50 операций ТКМ в год.  Для некоторых пациентов из  данной группы высокого риска, ТГСК единственный метод лечения, при котором возможно выздоровление. В среднем  6 детей ежегодно нуждаются в проведении данной операции в Красноярском крае. На сегодняшний день трансплантацию костного мозга у детей проводят в 7 ведущих клиниках по  России. 560 операций у детей ежегодно проводят в Москве, Санкт-Петербурге, Казани  и Екатеринбурге

 
В программе конференции прозвучали выступления ведущих специалистов Российской Федерации в области гематологии-онкологии, трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) и клеточных технологий. На предстоящей конференции были рассмотрены практические аспекты организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациентам Сибирского федерального округа, нуждающимся в ТГСК.
 
 
Инициаторами и кураторами проекта «Трансплантация костного мозга в регионах» выступили специалисты Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева (НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева). НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева является ведущим медицинским центром Российской Федерации, где внедряются самые передовые технологии терапии гематологических, онкологических и иммунологических заболеваний у детей.